Кубанские Новости
Общество

На Кубани снизились показатели заболеваемости наркоманией

На Кубани снизились показатели заболеваемости наркоманией
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ситуацию с отравлениями наркотическими средствами и лекарственными препаратами, социальную реабилитацию, анализ наркоситуации и

- По итогам 8 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение смертности от отравлений лекарственными препаратами составило 82%. Показатель общей заболеваемости наркоманией на 100 тыс. человек снизился на 1,6%, первичной уменьшился на 16,7%. Однако в целом в Краснодаре, Сочи, Кущевском и Динском районах наркоситуация ухудшилась, - сообщил Александр Власов.

В режиме видеоконференции в заседании приняли участие более 700 человек - главы городов и районов, руководители ведомств системы профилактики.

В муниципалитетах налажено взаимодействие администрациями и координационными комиссиями по профилактике правонарушений. Проведено почти 3 тыс. заседаний, где рассмотрели ситуацию с теми, кто состоит на учете в органах внутренних дел, больных наркоманией. В профилактике, реабилитации и ресоциализации помогают десятки общественных организаций.

Одна из мер господдержки - услуги в сфере занятости. На 2022 год утвержден перечень из 1,6 тыс. организаций, которым установлено 15,8 тыс. квот для приема тех, кто испытывает трудности в поиске работы. В том числе, прошедших курс лечения и реабилитации от наркомании и алкоголизма.

Одно из важных направлений антинаркотической политики – эффективная работа средств массовой информации.

- За 8 месяцев по теме «Антинарко» опубликовали свыше 58 тысяч информационных материалов. Размещено 5,5 тысяч газетных статей, в эфир вышло более 1,8 тысяч сюжетов. Организовали 14,5 тысяч показов социальных видеороликов и почти 14 тысяч информационных сообщений на радио, - рассказал заместитель руководителя департамента информационной политики Игорь Стурит.

Кроме того, на сайтах в страницах СМИ в соцсетях в этом году вышло почти 23 тыс. тематических публикаций. По словам вице-губернатора, именно средства массовой информации играют важную роль в реализации антинаркотической политики, пропагандируя здоровый и активный образ жизни.