Кубанские Новости
Общество
Юрий Степанов, главный редактор «Кубань 24»

Под маской помощи: дроны, «стингеры» и танки для Украины — выгодная Западу «благотворительность»

Под маской помощи: дроны, «стингеры» и танки для Украины — выгодная Западу «благотворительность»
Американские ПЗРК Stinger на вооружении украинской армии.
Фото: defence-blog.com
Качество оружия, поставляемого Западом на Украину, очень неоднородно. Параллельно с образцами современного вооружения (которого,

Заоблачные ожидания

Наиболее противоречивая информация касается противостояния в небе над Украиной. Свидомые пропагандисты изрядно повеселили весь мир своим военно-воздушным супергероем «Призраком Киева», который, согласно свежеиспеченной городской легенде, в феврале 2022 за первые 30 часов с момента СВО сбил аж шесть российских самолетов. Бывший президент Украины Петр Порошенко даже разместил у себя в соцсетях фотографию «героя», которая потом оказалась взятой из компьютерной игры Digital Combat Simulator.

Но, если серьезно, то многие зарубежные страны в качестве «благотворительности» или за деньги отправили Киеву множество различных летательных аппаратов. В основном это различного рода дроны. Из пилотируемых аппаратов на Украину попали лишь несколько вертолетов Ми-17, ранее предназначавшихся для Афганистана. Делиться более серьезной техникой, вроде бывших советских «МИГов» или «Сушек», партнеры по антироссийской коалиции отказались даже под давлением США.

Наибольшую популярность наряду со «Святыми Джавелинами» у украинских пропагандистов получили турецкие БПЛА Bayraktar TB2 (в переводе «знаменосец», «прапорщик»). Их было поставлено около 50 штук. О колоссальных успехах этих дронов не успели поведать только самые ленивые из проукраински настроенных журналистов или блогеров. Судя по сводкам из соцсетей, стамбульские «прапорщики» с боевой нагрузкой всего около сотни килограммов зараз уничтожали целые колонны русских танков и топили направо и налево наши суда у Змеиного острова.

На самом деле, эта модель действительно неплохо себя зарекомендовала в Сирии, Ливии, Ираке, Нагорном Карабахе… там, где ей практически ничего не угрожало. Столкнувшись с эшелонированной ПВО российской армии, «знаменосцы» начали падать с ошеломляющей турецких производителей стабильностью. А 7 сентября на новостных лентах вообще появилось сообщение, что военнослужащий ВСУ посадил «Байрактар» на территории ДНР за солидное вознаграждение.

Уничтоженный российскими военными БПЛА Bayraktar TB-2.
Уничтоженный российскими военными БПЛА Bayraktar TB-2.
Фото: defence-blog.com

Что касается средств ПВО, то тут тоже все идет не так, как хотелось бы Зеленскому сотоварищи. Поставки зенитных средств идут, но они сталкиваются с серьезными трудностями. К примеру, Словакия смогла перевезти на территорию Украины старенький советский комплекс С-300П, но он был уничтожен российскими тактическими ракетами до боевого развертывания. В зону боевых действий попали шесть британских зенитных систем Stormer HVM разработки 70-х годов. Германия обещает ЗСУ Gepard, ЗРК IRIS-T и NASAMS, но в ближайшем будущем.

Зато охапками легких переносных зенитно-ракетных комплексов с Украиной поделились сразу несколько стран НАТО. Наиболее опасны для наших военных летчиков американские FIM-92 Stinger. Их в руки жовто-блакитных воинов попало более 3 тыс. штук. Ах, да! Еще Германия откопала на складах почти 3 тыс. просроченных советских ПЗРК «Стрела-2». Но судя по тому, что видеодоказательств с подбитыми российскими истребителями, штурмовиками и вертолетами в сети не слишком много, что-то у украинских ПВОшников с заокеанской техникой не ладится.

Бронировать будете?

В деле поставки Украине гусеничной «брони» масштабнее всех действуют поляки. С апреля Польша поставила ВСУ более 200 танков Т-72 старых модификаций. Затем минобороны этой страны заявило о передаче украинской армии некоторого количества польских PT-91, которые производились по лицензии на основе того же советского Т-72М1. Кроме того, некоторым количеством бронетехники с Украиной поделились Чехия и Северная Македония.

Поляки не были бы поляками, если бы не собирались получить за счет своей «щедрости» преференции у западных кураторов. Танки, которые «паны» сплавили воюющим соседям, в ближайшее время планировалось списать в утиль, так как разработанная в СССР техника «не в моде» в НАТО, куда Польша вступила в 1999 году.

Фото: defence-blog.com

Так что благодаря этим щедрым жестам польское правительство сможет, как говорится в популярной вариации известной пословицы, и на елку влезть, и попу не ободрать — помочь соседям и обновить свой танковый парк за счет западных кредитов. Заработать же на танковом «альтруизме» Польши планируют… американцы. В начале апреля республика заключила соглашение с США о поставке в 2022 — 2025 годах 250 танков M1A2C Abrams и оборудования к ним на сумму более 6 млрд долларов. Вот и желанные заказы для американского ВПК. Ничего личного — только бизнес.

Кроме того, сегодня Польша превратилась в главную транзитную территорию, через которую коллективный Запад накачивает Украину бронетехникой. В августе на приграничных трассах Польши блогеры сняли трейлеры с американскими колесными броневиками International MaxxPro, которые вскоре появились в зоне боевых действий. Правда, не в победоносном виде, а завязшими в раскисшей земле, откуда одну из машин вызволяли несколько часов.

Впрочем, таких современных образцов единицы. В основном в ВСУ идет всяческий наспех расконсервированный «бронеутиль». Греция поделилась 120 БМП-1, Чехия и Словения поделились полусотней таких же советских клонов BVP-1 и M-80A. США и их союзники кинули Украине около 300 алюминиевых «старичков» M113 родом из 1960-х годов. Голландцы собираются списать на Украину пару-тройку сотен подобных дряхлых коробочек YPR-756. Канада решила перекинуть через океан достаточно свежие БТР LAV III. Правда, всего 39 штук. Около 120 боевых и вспомогательных машин выделила Великобритания: бронеавтомобили Mastiff и Husky TSV, а также защищенные грузовики Wolfhound.

Фото: dvidshub.net

Если советские БМПшки украинские технари чинить умеют, то насколько долго продержатся на театре боевых действий творения закордонной конструкторской мысли, пока не ясно. Многим уготована одноразовая судьба — до первого гранатомета, снаряда или мины, ну, или до первого дождя и раскисшего чернозема. Тем не менее, все это — оружие. И это оружие отправлено (в большинстве случаев даже не продано, а подарено) на Украину для того, чтобы убивать русских.

Все это стоит запоминать, чтобы спросить по каждому пункту с «европейских партнеров», когда настанет время.