Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Три опасных признака, свидетельствующих о серьезных проблемах со здоровьем печени

Три опасных признака, свидетельствующих о серьезных проблемах со здоровьем печени
Самолечение часто приводит к проблемам с печенью
Фото: fonwall.ru
Врач назвала главные признаки проблем с печенью.

Главная опасность

В отличие от других органов и систем в организме человека, печень может страдать и разрушаться длительное время, при этом не давая болевых сигналов. То есть человек может не догадываться, что ситуация уже критическая.

Врач - гастроэнтеролог Юлия Романова рассказала, какие признаки могут говорить о проблемах с печенью.

Первым делом специалист подчеркнула, что так как болезни печени в большинстве протекают бессимптомно, то крайне важно регулярно (минимум – раз в год) проходить профилактические обследования. Если проигнорировать эту рекомендацию, то для некоторых людей начинающиеся проблемы могут вполне себе закончиться циррозом или даже онкологией.

Какие сигналы организма нельзя игнорировать?

Самыми первыми сигналами о неполадках в работе печени специалист назвала частую сильную слабость, высокую утомляемость и дискомфорт в правом подреберье. Помимо этого, о проблемах, и порой достаточно серьезных, могут говорить следующие, казалось бы, не связанные с печенью, симптомы: появление сосудистых «звездочек» на коже, покраснение ладоней и увеличение живота в объеме. В некоторых случаях также могут появиться сильная отечность, моча приобретает более темный оттенок, а кал, наоборот, становится очень светлым.

По словам гастроэнтеролога, насторожить должны и такие проявления, как внезапное пожелтение кожи или белков глаз. Пожалуй, это самый яркий симптом, не заметить который сложно.

- При возникновении хотя бы трех подобных симптомов нужно незамедлительно проконсультироваться с врачом. Надо понимать, что они часто встречаются при серьезных проблемах, связанных с печенью и желчным пузырем, и может потребоваться экстренная медицинская помощь, - говорит Романова.