Кубанские Новости
Общество

Кто подлежит частичной мобилизации в России

Кто подлежит частичной мобилизации в России
Фото: t.me/vlasovkuban
Стало известно, кто подлежит объявленной в стране частичной мобилизации.

Президент Владимир Путин заявил 21 сентября о частичной мобилизации в России. Текст видеообращения главы государства и подписанный указ уже опубликованы на сайте Кремля. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что мобилизации подлежат 300 тысяч человек. Стало известно, кто именно попадает под критерии отбора.

Призываться будут те, кто раньше проходил военную службу и состоит в запасе - люди, имеющие боевой опыт и военно-учетную специальность. Уровень денежного содержания россиян, призванных на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, будет соответствовать уровню денежного содержания контрактников. Под мобилизацию не попадут те, кто не годен по состоянию здоровья, те, кто достиг предельного возраста, и те, кто осужден. Студентов и обучающихся призывать не будут. Об этом 21 сентября в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

Он отметил, что мобилизованные в первую очередь будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения.

Также, по словам секретаря Совета по правам человека Александра Точенова, ограниченно годные к военной службе также не попадут под призыв. Его комментарий опубликовало РИА «Новости».