Кубанские Новости
Общество

Сочи и Краснодар вошли в пятерку желанных городов для жизни на пенсии

Сочи и Краснодар вошли в пятерку желанных городов для жизни на пенсии
Фото: Станислав Павлов
Россияне рассказали, где хотят жить после выхода на пенсию.

Сочи оказался самым желанным городом среди россиян для постоянного места жительства на пенсии. На курорт готовы переехать 47% опрошенных россиян. Такие данные следуют из результатов опроса, проведенного сервисом по поиску работы «Работа.ру».

На втором месте оказалась Москва (35% респондентов), на третьем – Санкт-Петербург (29%). В пятерку городов для уютной и тихой жизни на пенсии вошел Калининград (27%), а также Краснодар (26%), пишут «Известия».

Главной причиной сменить место жительства на пенсии оказался климат. 41% опрошенных заявили, что хотели бы жить в более подходящем климате, для 30% важно переехать туда, где их перестали бы окружать стресс и суета. 28% респондентов хотели бы вернуться в родные места после выхода на пенсию, столько же пользователей хотели бы переехать в города, где лучше условия для семейной жизни и развита инфраструктура.

Еще для 22% важна экология, а для 20% - высокий уровень социальных и медицинских услуг. 15% обращают внимание на развлечения и специальные программы для горожан старшего возраста, еще 13% хотели бы жить вблизи общедоступных рекреационных ресурсов.