Кубанские Новости
Общество

Первые «Горгиппийские игры» открылись в Анапе

Первые «Горгиппийские игры» открылись в Анапе
Фото: пресс-служба администрации Анапы
В них принимают участие около 200 юных спортсменов из разных регионов страны.

Порядка 200 юных спортсменов из разных городов страны съехались в Анапу, чтобы продемонстрировать на первых «Горгиппийских играх» силу воли и духа, единения и патриотизма.

Проект соревнований, разработанный Советом ветеранов Анапы, выиграл грант администрации Краснодарского края.

– Символично, что соревнования начинаются в священный для нашего Города воинской славы день, когда Анапа отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Уверен, что они пройдут под девизом силы и мужества, любви и уважения к нашей Родине, - цитирует пресс-служба администрации курорта председателя Совета ветеранов Анапы Александра Смирнова.

Церемония открытия турнира прошла накануне на раскопе археологического музея «Горгиппия». Здесь организовали масштабную историческую реконструкцию с экскурсом в античные времена.

Почетное право зажечь огонь в честь старта «Горгиппийских игр» предоставили анапчанину, мастеру спорта по дзюдо и самбо, чемпиону мира по пляжному самбо Александру Дурнояну.

Соревнования, включающие турниры по греко-римской и вольной борьбе, самбо, панкратиону, боксу, пляжному футболу, волейболу, баскетболу, полумарафон по песку, борьбу на песке, проходят в Анапе до 24 сентября.