Кубанские Новости
Общество

План дорожных работ этого года по нацпроекту выполнен в России почти на три четверти

План дорожных работ этого года по нацпроекту выполнен в России почти на три четверти
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В регионах, в том числе в Краснодарском крае, продолжаются масштабные работы по национальному проекту «Безопасные качественные д

В 2022 году в стране в нормативное состояние приводят более 5 тыс. объектов общей протяженностью около 16,5 тыс. км.

«Площадь укладки асфальтобетона и других типов дорожного покрытия в регионах, участвующих в нацпроекте, уже составляет более 98 млн кв. м из запланированных 131 млн кв. м, то есть почти на три четверти план у нас уже выполнен. Держим темп, продолжаем работу», – рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

В эксплуатацию уже введено почти 2 тыс. объектов. Их общая протяженность превышает 4 тыс. км.

В Сочинской, Новороссийской и Краснодарской агломерациях, где объекты плана 2022 года выполнены в полном объеме, подрядные организации приступили к ремонтам плана 2023 года. Так, в столице Кубани идет ремонт участка улицы Российской протяженностью 830 м.

«Эта дорога отличается интенсивным транспортным потоком, поэтому важно поддерживать ее в нормальном состоянии. Кроме того, в ближайшее время мы приступим к обновлению дорожного полотна на участках улиц Юннатов, им. Котовского и им. Власова. Все они входят в список работ на 2023 год», – рассказала исполняющая обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Галина Шешина.

Сейчас на этом участке снимают старое асфальтобетонное полотно, после чего здесь уложат новое дорожное покрытие. Затем нанесут свежую дорожную разметку и установят знаки. Ремонтные работы планируют завершить до конца 2022 года.