Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять вредных привычек, которые плохо влияют на работу мозга

Пять вредных привычек, которые плохо влияют на работу мозга
Изобилие сахар в рационе не делает нас умнее
Фото: fonwall.ru
Врач рассказал, как улучшить свои мыслительные способности.

Сами виноваты

Многие люди оправдывают свои невысокие умственные способности плохой наследственностью, сильным шумом рядом или частыми стрессами. По словам врача-терапевта Анатолия Василенко, это мнение не имеет под собой научных обоснований. А вот влияние некоторых привычек и образа жизни людей на работу их мозга давно доказано.

Американские ученые выяснили в ходе экспериментов, что низкие баллы при прохождении теста на определение уровня развития интеллекта получают чаще всего люди, у которых есть хотя бы одна из нижеперечисленных привычек.

Что вредит мозгу?

  • Увлечение ароматерапией. Если слишком часто и слишком много вдыхать острые, резкие и токсичные запахи, то это может привести к головным болям, дискомфорту и даже острым аллергическим реакциям.

  • Курение. Никотин и другие токсичные вещества табачного дыма отрицательно влияют на мозг: ухудшается его кровоснабжение. Как следствие – ухудшаются внимание, память, способности к логике и нарушается координация движений.

  • Частые недосыпы. Привычка отправляться спать позже 23 часов, бессонница существенно снижают работоспособность нашего мозга. Такое состояние может привести не только к проблемам на работе или в учебе, но и более серьезным последствиям – несчастные случаи и ДТП, случившиеся из-за рассеянности и невозможности сконцентрироваться.

  • Зависимость от сладкого. Чем больше мы едим сахара, тем хуже работает мозг. Потребляя слишком много быстрых углеводов, человек сам провоцирует развитие у него не только сахарного диабета, атеросклероза и болезней сосудов, но и деменции. А как известно, в последние годы эта болезнь все чаще диагностируется у молодых людей – от 35 лет.

  • Привычка лениться. Мозг привыкает к расслабленному состоянию и уже с трудом переключается на рабочие задачи. Со временем он и вовсе может сбоить в самые важные моменты жизни. и виноваты в этом будете вы сами.

Как «завести» мозг?

- Старайтесь надолго не бросать чтение, разгадывание кроссвордов, учите иностранные языки, тренируйте память, пробуйте передвигаться в незнакомом городе по обычной бумажной карте. Чем больше вы дадите мозгу новых необычных задач, тем лучше он будет справляться с привычными, - говорит врач Василенко.