Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Российские ученые создали гаджет, восстанавливающий мозг после коронавируса

Российские ученые создали гаджет, восстанавливающий мозг после коронавируса
Фото: stock.adobe.com
Устройство поможет переболевшим коронавирусной инфекцией быстро нормализовать работу мозга.

Ученые из России разработали устройство, которое поможет переболевшим коронавирусной инфекцией быстро восстановиться. Специальный гаджет представляет собою нейрогарнитуру, которая крепится к голове и выглядит как повязка или бандана. Устройство предназначено для нормализации психики посредством вычислений и анализа спектральных индексов.

В гаджете есть специальная программа, которая следит за активностью мозга. Когда он не подвержен стрессу, в программе появляются пики на частоте 10 Гц. Отсутствуют они в момент, когда главный орган пребывает в стрессовом состоянии.

Нормализовать его работу поможет курс из 20 занятий длительностью в полчаса. Об это заявили ученые после того, как провели исследование, показавшее, что у принявших участие в эксперименте полностью исчезли все постковидные симптомы. Более того, люди с нестабильной психикой смогли избавиться от суицидальных навязчивых мыслей и сниженного либидо.

Как отмечают эксперты, такие результаты связаны с терапией и улучшением отдыха. Как только мозг начинает полноценно отдыхать, общее состояние человека нормализуется.

— Отзанимавшись какое-то количество занятий, люди видят на себе благотворное влияние. Уходит раздражительность, постоянное ощущение внутренней дрожи, «затюканность». Это так называемое бета-состояние, в котором мы, просыпаясь утром, не ощущаем радости бытия, — рассказал генеральный директор компании «Нейроботикс» Владимир Конышев.