Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Учёные придумали нейросеть, которая поможет снизить аварийность на дорогах

Учёные придумали нейросеть, которая поможет снизить аварийность на дорогах
Фото: stock.adobe.com
Система призвана сократить количество дорожно-транспортных происшествий.

Ученые Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова (участник программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты») создали уникальную нейронную сеть, которая приводит статистику дорожно-транспортных происшествий и на основе анализа выявляет наиболее частые причины и условия возникновения аварий.

На сегодняшний день нейронные сети активно применяются в научной практике с целью структурирования информации о различных процессах для дальнейшего их изучения. Однако опыта использования нейронных сетей в сфере безопасности ДТП до этого момента не было.

Белградские ученые изобрели первую в России систему, способную выявлять причины аварии. Как утверждают эксперты, это позволит значительно сократить риски возникновения ДТП.

— Несмотря на то, что сегодня существует большое количество мер по снижению аварийности на дорогах, которые включают в себя организационные, профилактические и комплексные меры, существует необходимость решения проблемы дорожно-транспортных происшествий с научной точки зрения. Так, рассматривая статистические данные, основанные на показателях аварий, очень важно оценить главные причины и условия их возникновения, — пояснила один из разработчиков проекта, доцент кафедры эксплуатации и организации движения автотранспорта Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, к. т. н. Анастасия Шевцова.

Структура ежегодных данных представляет собою информацию о количестве ДТП, погибших и полученных травмах при авариях.