Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском машиностроительном колледже открылась новая учебная мастерская

В Краснодарском машиностроительном колледже открылась новая учебная мастерская
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ее создали в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

– Машиностроение – одна из приоритетных отраслей промышленности Кубани. Для ее развития необходимы высококвалифицированные специалисты. Их подготовка и обеспечение кадрового роста – одно из главных условий для развития отрасли в целом. Поэтому важно, что подготовка будущих специалистов будет проходить в удобных помещениях на современном оборудовании, – сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента промышленной политики региона Владимир Мостовой.

В рамках нацпроекта колледжу предоставили грант из краевого бюджета - 7,7 млн рублей. Еще 1,6 млн рублей в ремонт вложил сам колледж.

В мастерской - шесть рабочих мест, она оснащена необходимым оборудованием. Здесь будут проходить подготовку студенты, обучающиеся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», а также «Слесарь по ремонту строительных машин».

Сегодня на предприятиях машиностроения региона работают более 30 тысяч человек. В крае выпускают технику и оборудование для сельскохозяйственного, нефтегазового, железнодорожного и пищевого машиностроения, осуществляют их ремонт. Доля машиностроения в общем объеме промышленного производства региона составляет 16,7%.