Кубанские Новости
Общество

В сочинском мкр Северная Бытха в 2023 году завершат строительство школы и детсада

В сочинском мкр Северная Бытха в 2023 году завершат строительство школы и детсада
Школа рассчитана на 1100 учеников, детсад – на 300 воспитанников.

Стройплощадки осмотрели замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, вице-губернатор края Евгений Наумов, глава регионального департамента по надзору в строительной сфере Максим Карпенко и мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Из-за активизации оползневых процессов на строительной площадке, сроки работ на объектах сдвинулись. Это потребовало существенной корректировки проектно-сметной документации и по школе, и по детскому саду. Детали проекта обсудили на совещании в мэрии Сочи.

– По поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина уже внесен проект распоряжения о выделении из резервного фонда средств на достройку школы и детского сада в Правительство РФ, – отметил Никита Стасишин.

Он уточнил, что эти объекты имеют абсолютно новые технические решения, безопасные с точки зрения сейсмики и рельефа

По поручению Минстроя России, строительная готовность объектов должна достичь 30% до конца 2022 года.

– Специалисты устраивают временную дорогу из дорожных плит для колесной техники, монтируют линии временного подключения электроэнергии, выполняют работы по бурению и бетонированию свай. Здесь сложный рельеф территории, требующий особо тщательного подхода. Все работы ведутся в соответствии с планом. Рассчитываем сдать школу в 2023 году, – сказал Евгений Наумов.

Алексей Копайгородский отметил, что 1100 новых школьных мест позволят всем ученикам микрорайона перейти на обучение в одну смену.

- Для Сочи, да и для всей страны, этот объект уникальный. Проектом предусмотрена полностью эксплуатируемая крыша – на ней расположится спортплощадка, – сказал глава города.

Мэр добавил, что в рамках разработки нового Генерального плана сформирован список из 30 земельных участков. На них в ближайшие три года возведут 15 школ и 15 детских садов.

Сейчас ведется работа по составлению необходимой документации и определению источников финансирования.

В этом году в Сочи завершили строительство школы на 400 мест в Красной Поляне и двух блоков детских садов по 80 мест в каждом в Центральном районе курорта, сообщает пресс-служба краевой администрации.