Кубанские Новости
Общество

Эксперт Общественной палаты Краснодарского края Татьяна Чапурко: «Впервые за восемь лет жители Донбасса не боятся высказаться»

Эксперт Общественной палаты Краснодарского края Татьяна Чапурко: «Впервые за восемь лет жители Донбасса не боятся высказаться»
Татьяна Чапурко.
Профессор КубГАУ, доктор политических наук Татьяна Чапурко, наряду с другими членами Общественной платы региона, наблюдает за хо

– Референдум на Кубани хорошо организован, безопасность на высоком уровне. Я уверена, что люди, которые охраняют избирательные участки, четко выполнят свои функции и мы обойдемся без провокаций и экстремизма. На данный момент все спокойно. Члены Общественной палаты мониторят ситуацию, в том числе в сети «Интернет», отслеживают все фейки. Эта работа нам хорошо знакома, две недели назад мы так же были наблюдателями во время единого дня голосования. Я готова в любой момент выехать на участок и решать на месте возникающие проблемы, но пока такой необходимости нет, – рассказала Татьяна Чапурко.

Также эксперт отметила важность референдума, который должен привести к достаточно серьезным результатам.

– Помимо решения проблемы безопасности тысяч людей и возврата исконно российских территорий, мы изменим и мировое восприятие России. Российский многонациональный народ всегда готов преодолевать любые трудности. Я общаюсь со многими родителями, которые отпускают своих взрослых детей защищать Родину, и у всех чувство патриотизма гораздо сильнее тревоги. Тысячи наших российских военных, которые сейчас в Донбассе, тоже обеспечивают возможность спокойно проголосовать на референдуме и свободно высказать свое мнение. Впервые за восемь лет люди там не боятся высказаться, – считает Татьяна Чапурко.