Кубанские Новости
Общество

Разоблачен фейк о запрете свободного перемещения по России всем мужчинам

Разоблачен фейк о запрете свободного перемещения по России всем мужчинам
Фото: unsplash.com
Ложную информацию стали распространять украинские и некоторые российские телеграм-каналы.

В украинских и некоторых российских телеграм-каналах стала активно распространяться ложная информация о запрете выезда из города, района или региона проживания всех мужчин.

Разоблачил ложь телеграм-канал «Война с фейками».

- Перемещение между городами и регионами России для людей, которым не пришла повестка, - свободное: поезда, самолеты и международные автобусы работают в обычном режиме. Никаких ограничений на продажу билетов не вводилось, - говорится в сообщении.

Уточняется, что несколько военных комиссаров опубликовали приказы, согласно которым жители, находящиеся в запасе и еще не получившие повестки, не имеют права покидать свой район или город. Но уже 23 и 24 сентября большинство документов изменили: военнообязанным можно перемещаться по России, если не получена повестка. Дело в том, что изначально были опубликованы типовые приказы военкомов, однако, потом их скорректировали в соответствии с инструкциями министра обороны.

В администрациях регионов России также опровергают запрет на поездки по стране.

В Минобороны 24 сентября прошло совещание с военными комиссарами, на которых ведомство потребовало пересмотреть подходы к мобилизации и строго выполнять указания министра Сергея Шойгу.