Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые нашли способ добычи редкого металла, не имеющего месторождений на Земле

Ученые нашли способ добычи редкого металла, не имеющего месторождений на Земле
Фото: stock.adobe.com
Оказывается, индий можно извлекать из экранов смартфонов и мониторов компьютеров.

Ученые выявили в смартфонах редкий металл. Эксперты предлагают перед утилизацией старой техники вынимать из нее индий – металл, который может быть повторно использован при изготовлении компьютерных мониторов и экранов смартфонов. Об этом сообщили специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

В плаве с серебром или самостоятельно уникальный металл незаменим также при производстве астрономических зеркал и зеркал автомобильных фар.

– При соблюдении установленных параметров процесса биосорбент способен к максимальному извлечению ионов индия – до 70 % от исходной концентрации, – рассказала доктор технических наук, заведующая кафедрой охраны окружающей среды, научный сотрудник лаборатории рационального природопользования и природоподобных технологий ПНИПУ Лариса Рудакова.

Чтобы извлечь металл, ученые предложили измельчить экраны смартфонов и компьютеров в шаровой мельнице, которая используется как раз для дробления твердых предметов. Полученный порошок необходимо подвергнуть выщелачиванию с помощью серной кислоты.

После к полученному раствору добавляют высушенные биомассы микроскопических водорослей рода Chlorella, которые впитывают в себя жидкость и тем самым поглощают в себя необходимые элементы, в частности, ионы индия.

Поскольку в качестве инструмента для добычи редкого металла используются микроводросли, можно сказать, что такой способ добычи индия является полностью безопасным и экологичным. Теперь вместо того, чтобы выбросить устаревший мобильный телефон, его можно отнести на переработку.

Запасы индия могут быть исчерпаны в ближайшие десятилетия. Он не имеет собственных месторождений, поэтому его побочно получают при добыче других металлов, отметили эксперты.