Кубанские Новости
Общество

Более 100 наблюдателей из 40 стран следят за голосованием на референдумах на освобожденных территориях

Более 100 наблюдателей из 40 стран следят за голосованием на референдумах на освобожденных территориях
Более 100 международных наблюдателей из 40 стран следят за ходом голосования.
Фото: Антон Приходько
Представители иностранных государств отмечают высокий уровень организации голосования и добровольный характер волеизъявления.

Более 100 международных наблюдателей из 40 стран следят за ходом голосования на референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, заявил первый заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич.

— Более 100 международных наблюдателей из 40 стран следят за ходом голосования, — сказал Александр Малькевич на пресс-брифинге Общественного ситуационного центра по наблюдению за референдумами в указанных республиках и регионах.

Он отметил, что также сейчас разгоняется фейк о том, что у Украины есть список иностранных наблюдателей. Однако на самом деле есть только список, какие страны участвуют в наблюдении, а сами наблюдатели и так активно выступают по телевидению и дают комментарии.

— Конечно, всевозможные провокации будут и дальше, но мы к ним готовы, — добавил представитель ОП России.

Международные наблюдатели на референдумах по вопросу о присоединении к России, проходящих в эти дни в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонской области, отмечают, что голосование организовано на высоком уровне, несмотря на короткий срок подготовки и непрекращающиеся агрессивные акции ВСУ

Так, наблюдатель из Египта, политический обозреватель Исмаил Рифаат Ибрагим заявил, что голосование в ЛНР проходит без каких-либо нарушений.

В свою очередь, наблюдатель из Италии, главный редактор издания Russia News Джанфранко Вистуто, во время брифинга в Донецке подтвердил, что жители ДНР добровольно участвуют в референдуме, добавив, что на избирательных участках в столице республики царит доброжелательная атмосфера, а процесс противоположен тому, что говорят в западных СМИ.

— Нам говорят о терроре, который происходит здесь, но мы своими глазами видим обратную картину, — цитирует Вистуто ТАСС.

Военный аналитик Милован Баягич, наблюдатель от Боснии и Герцеговины, в беседе с заместителем главы администрации Херсонской области Кириллом Стремоусовым заявил, что благодаря референдуму жители региона «возвращаются к свободе».

Напомним, референдум по вопросу о вхождении в состав России стартовал 23 сентября в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжится пять дней, до 27 сентября. С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность. Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость.