Кубанские Новости
Общество

Мобилизованного в Краснодарском крае 59-летнего Виктора Тарапуна отправили домой

Мобилизованного в Краснодарском крае 59-летнего Виктора Тарапуна отправили домой
Фото: «Кубанские новости»
Только после придания этого случая огласке не служившего мужчину с хроническими заболеваниями вернули домой.

Виктора Тарапуна из станицы Каневская, которому почти 60 лет, призвали в армию 22 сентября. Однако мужчина никогда не служил, соответственно не имеет боевого опыта, только военная кафедра, имеет ряд заболеваний, в том числе хроническую сердечную недостаточность. Мужчина работает мастером на заводе.

Прийти в военкомат Виктору Тарапуну сказал 22 сентября его начальник. Когда Тарапун явился, ему вручили повестку. Медкомиссия была чисто формальной, несмотря на множество заболеваний его признали годным. В итоге мужчину отправили сначала в Краснодар, а затем в Майкоп на обучение.

Жена Виктора встретилась с сотрудником военкомата в станице Каневской и тоже рассказала про возраст мужа, его болезни, однако, по словам женщины, ей сказали, «что все сделано правильно и законы они знают». Тогда супруга выступила с видеообращением в соцсетях. Эту историю рассказал Telegram-канал «База». После придания случая огласке в военкомате подошли к вопросу более серьезно и отпустили Виктора Тарапуна домой.

Военный комиссариат Краснодарского края уже провел проверку на основании фактов, размещенных в интернете.

По результатам оценки состояния здоровья Виктора Николаевича, а также общения с ним после прибытия в военную часть, где все мобилизованные обязаны пройти подготовку к несению службы, принято решение о его возвращении домой. В настоящее время он уже находится дома в станице Каневской.