Кубанские Новости
Общество

Новые правила благоустройства введут в Анапе до конца года

Новые правила благоустройства введут в Анапе до конца года
Фото: Кубанские новости
Ключевым нововведением станет дизайн-код - набор правил проектирования, требований и рекомендаций для создания единой городской

В Анапе до конца года примут новые правила благоустройства. Такую задачу поставил 26 сентября на расширенном планерном совещании мэр города Василий Швец.

– Новые правила разработаны в соответствии с современными тенденциями по благоустройству территорий, – рассказала главный архитектор Анапы Карина Бронникова. – Они содержат полный перечень объектов и элементов благоустройства и требований к ним. Также отражена курортная составляющая – есть требования к пляжам, выходам к морю и набережным.

При озеленении рекомендуется использовать сорта растений, произрастающих в регионе, что подчеркнет своеобразие и уникальность местной флоры. Ключевым нововведением новых правил благоустройства является приложение к документу – дизайн-код. Это набор правил проектирования, требований и рекомендаций для создания единой городской среды. В нем прописаны даже габариты и технические характеристики вывесок на фасадах, стандарты для уличных веранд кафе, обозначены типовые конструкции для нестационарных торговых объектов и т.д. Все улицы курорта разделены по категориям, для которых разработаны свои регламенты.

– Очень серьезный, важный для нашего города документ, – подчеркнул Василий Швец. – Обсудим его совместно с представителями курортного бизнеса, потребсферы и показательно оформим одну или две улицы, чтобы был наглядный пример единого стиля. И далее будем планомерно приводить облик курорта в порядок.

Мэр поставил задачу, чтобы правила благоустройства были приняты конца 2022 года и начали действовать уже с начала 2023, сообщает пресс-служба администрации Анапы.