Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Уроки для профессионалов: сенаторы Российской Федерации побывали в нескольких учебных заведениях Краснодарского края

Уроки для профессионалов: сенаторы Российской Федерации побывали в нескольких учебных заведениях Краснодарского края
Фото: Иван Семенец
Представители комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре провели на Кубани выездное совещание.

Главная тема, которую обсуждали сенаторы, – обеспечение квалифицированными кадрами субъектов РФ с высоким приростом населения за счет внутренней миграции. В составе делегации были представители Краснодарского края, члены Совета Федерации Владимир Бекетов и Алексей Кондратенко. Вице-губернатор Анна Минькова и министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева показали гостям, как осваивают новые специальности люди разных возрастов на Кубани.

Определиться с будущей профессией еще в школе и быстро получить новую специальность в зрелом возрасте можно в Центре опережающей профессиональной подготовки Краснодарского края. Именно с него началась экскурсия сенаторов. ЦОПП был открыт два года назад в рамках нацпроекта «Образование» и реализует более 250 краткосрочных программ. Срок обучения – не более полугода, возрастная аудитория – от 12 лет до бесконечности.

Гости побывали на занятии по профориентации для краснодарских школьников, где завтрашние абитуриенты в игровой форме определялись с будущей специальностью. В соседней аудитории студенты-географы из Кубанского государственного университета осваивали применение технологий виртуальной реальности в туризме и на практике могли попробовать то, что уже изучали в теории. А в телестудии шла запись видеоурока с использованием современной прозрачной доски, без такого оборудования не обойтись нынешним педагогам при онлайн-лекциях.

Фото: Иван Семенец

ЦОПП находится на территории Краснодарского машиностроительного колледжа и является его структурным подразделением, а это значит, что получить новую профессию можно в суперсовременных мастерских и лабораториях. Как рассказала директор колледжа Татьяна Колодочка, одна из них открылась буквально на днях:

– Здесь будут проходить подготовку студенты, обучающиеся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», а также «Слесарь по ремонту строительных машин». Мастерская создана в рамках программы «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», в ней собрано около 100 единиц оборудования для диагностики и ремонта автомобилей.

Студент третьего курса колледжа Григорий Кондратьев уже смог оценить новое оборудование, здесь проходит пошаговое подкрепление теоретических знаний, полученных им на лекциях. На этой же площадке ему предстоит сдать выпускной демонстрационный экзамен. Ну а после получения диплома Григория уже ждут на предприятии, он учится по целевому направлению.

Краснодарский торгово-экономический колледж выпускает специалистов в сфере туризма, поваров и кондитеров, модельеров и продавцов. Сфера гостеприимства – одна из самых важных в Краснодарском крае, поэтому и выпускники колледжа всегда нарасхват.

В 2021 году в учебном заведении были созданы мастерские по четырем компетенциям: «Администрирование отеля», «Туризм», «Поварское дело» и «Кондитерское дело». На их материально-техническое оснащение и ремонт выделили более 24 млн рублей. Работу в мастерских оценили сенаторы.

Фото: Иван Семенец

Преподаватель спецдисциплин по специальности «Гостиничное дело» Ярослава Яковлева показала гостям, как будущие администраторы отелей учатся заселять по брони гостей-иностранцев и справляются с экстраординарными ситуациями. А будущие менеджеры турагентств вместе с преподавателем туризма Татьяной Боголей познакомили участников совещания с разработками уникальных маршрутов по Кубани и Адыгее.

– Мы посетили учреждения среднего профессионального образования, посмотрели практику, как в крае поставлена подготовка рабочих профессий. Пообщались с прекрасными ребятами, которые знают, кем хотят стать, пришли, что называется, по зову сердца. Увидели, что есть чему поучиться и проецировать опыт Краснодарского края на территории Российской Федерации, – отметила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Также сенаторы побывали в Анапе, где посетили новую школу на 1100 мест в микрорайоне Алексеевском. Здесь по нацпроекту «Образование» создан детский технопарк «Кванториум». Он оснащен цифровыми лабораториями по физике, биологии, химии и экологии, лабораторным комплексом для 3D-моделирования и промышленного дизайна и другим высокотехнологичным оборудованием.

Заключительная часть выездного совещания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре состоялось на базе Всероссийского детского центра «Смена».