Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре завершили реконструкцию Дома кубанской журналистики

Объект культурного наследия на углу улиц Красноармейской и Гоголя реконструировали по поручению главы региона Вениамина Кондрать

Здание построили более 100 лет назад. Долгое время оно находилось в аварийном состоянии. На сегодняшний день работы полностью завершили и получили разрешение на ввод в эксплуатацию.

– Объект визуально находится в состоянии, каким его изначально задумал архитектор. На этапе разработки проектно-сметной документации проводили историко-культурная экспертиза. Но мы делаем реконструкцию с приспособлением под современное использование - насыщаем здание инженерными системами, добавляем элементы, которых не было раньше, чтобы здесь было комфортно работать, - прокомментировал итоги работ руководитель краевого департамента строительства Сергей Власов.

Над восстановлением объекта работали одни из лучших реставраторов России. Здесь реконструировали элементы двухмаршевой исторической лестницы с одной межэтажной площадкой, являющейся элементом культурного наследия. Также специалисты обновили главный фасад, кровлю, оконные и дверные блоки, выполнили отделку помещений, уложили внутренние инженерные сети и благоустроили прилегающую территорию. Сейчас закупают мультимедийное оборудование. В ближайшие месяцы здание будет готово принять журналистов.

Глава краевого департамента информационной политики Галина Жукова отметила, что это долгожданное событие для всего журналистского сообщества региона.

– В первую очередь это здание задумывалось как учреждение, где представители отрасли смогут собираться, обсуждать свои проблемы и идеи. Сердцем Дома кубанской журналистики будет конференц-зал, который позволит нам проводить здесь мероприятия образовательного характера, презентации, пресс-конференции, телемосты, прямые включения с другими субъектами. Мы рассчитываем, что это будет интересно представителям всего сообщества. Также у нас будет коворкинг, где смогут работать журналисты-фрилансеры. Наше учреждение - уникальное для Южного федерального округа, – сказала Галина Жукова.

На первом этаже здания также разместили два выставочных зала музея кубанской журналистики. На верхних этажах расположены офисные помещения, сообщает пресс-служба краевой администрации.