Кубанские Новости
Общество

Храм-маяк построят на горе под Анапой

Храм-маяк построят на горе под Анапой
Фото: t.me/anapaofficial
Высота храма Воздвижения Креста Господня, который построят на горе возле анапского села Супсех, составит около 50 метров.

Памятный знак установили 27 сентября на месте строительства православного храма в пригороде Анапы - на горе у села Супсех. В церемонии приняли участие мэр Анапы Василий Швец, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, казаки и местные жители.

Известно, что на горе, которая находится в самом начале Кавказского хребта, планируют создать храмовый культурно-просветительский комплекс - построить также амфитеатр для православных мероприятий и обустроить смотровую площадку.

– Храм будет высоким, порядка 50 метров, – отметил Василий Швец. – Его уникальной особенностью станут витражи с четырех сторон в форме крестов с яркой подсветкой. В темное время кресты, как огни маяка, будут видны издалека.

Мэр Анапы заверил епископа Феогноста, что жители города всем миром сделают все, чтобы храмовый комплекс как можно скорее стал новой достопримечательностью и местом притяжения для православных, сообщили в пресс-службе администрации курорта.