Кубанские Новости
Общество

Темыр Хагуров: «Нужно наладить идеологически просветительскую работу в ЛДНР, Херсонской, Запорожской областях и России»

Темыр Хагуров: «Нужно наладить идеологически просветительскую работу в ЛДНР, Херсонской, Запорожской областях и России»
Темыр Хагуров
Фото: Антон Приходько
Зампредседателя Общественной палаты Краснодарского края, доктор социологических наук, первый проректор КубГУ Темыр Хагуров расск

Он отметил, что в адаптации жителей тех регионов, которые сейчас проголосовали на референдуме и в ближайшее время станут частью России, могут быть сложности.

По словам Темыра Хагурова, это два типа сложностей идеологические и организационные.

- Идеологические будут связаны с тем, что население всей Украины на протяжении 30 и особенно восьми лет подвергалось массированной идеологической обработке в неонацистском ключе, ключе русофобии и так далее. И было бы наивно полагать, что это никак не затронуло восточные территории. Да, ДНР и ЛНР выразили свою позицию. Они восемь лет находятся в состоянии вооруженной борьбы за свои права. Но, что касается какой-то части жителей Херсонской и Запорожской областей, тех частей ДНР и ЛНР, которые находились длительное время под оккупацией врага, то там вполне возможно потребуется воспитательная, пропагандистская и идеологическая работа, в первую очередь, с молодежью, - сказал Темыр Хагуров.

Он отметил, что у большей части жителей Донбасса, которые с оружием в руках защищали свою землю, есть идеологический подъем – накал. Однако российское общество, частью которого, как ожидается, они станут сейчас пока в существенной степени деидеологизировано, добавил Хагуров.

- У нас есть патриотический консенсус, но пока говорить о полноценной идеологической работе на всей территории России еще рано. Мы в начале, в лучшем случае в середине пути. И у какой-то части может быть разочарование. Вот они стали частью России, а они увидят, что какая-то часть общества пребывает в расслабленном состоянии, кто-то не принимает близко к сердцу. Вот это тоже сложность. Нам необходимо будет наладить идеологически просветительскую работу на этих территориях и осуществлять ее во всем пространстве российского общества, - отметил Хагуров.

Также, по словам эксперта, неизбежны и организационные сложности.

Зампредседателя Общественной палаты края отметил, что в стране не всегда достаточно эффективно и быстро работает чиновничий аппарат. Так, возникали сложности с перемещением беженцев с воюющей территории на территорию России. Наблюдалась недостаточно эффективная работа таможенных служб, системы поставок гуманитарной помощи.

- Нам надо эти организационные, технические моменты очень тщательно рассмотреть и отрегулировать, - добавил Хагуров.

Эксперт подчеркнул, что от эффективной работы среднего звена управленцев, будет зависеть очень много. Насколько они сумеют быстро осознать нестандартность ситуации, ее критичность и принять все необходимые действия.