Кубанские Новости
Общество

В ВДЦ «Орлёнок» завершился финальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

В ВДЦ «Орлёнок» завершился финальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»
Фото: ВДЦ «Орлёнок»
Команды школьников Тульской и Московской областей получили Кубок Президента РФ.

Всего в соревнованиях приняли участие 1479 школьников из 82 субъектов РФ, Донецкой и Луганской Народных Республик. Абсолютными победителями стали команды из Тульской и Московской областей.

Финальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» прошёл в Орлёнке с 7 по 27 сентября. Он объединил городские и сельские класс-команды. Школьники соревновались в основных и дополнительных дисциплинах. По итогам четырёх основных видов соревнований: спортивное многоборье, эстафетный бег, теоретический и творческий конкурсы – в общекомандном зачёте лучшими стали команды ребят из Тульской области (городская класс-команда) и Московской области (сельская класс-команда).

«Несмотря на то, что в спорте всегда объявляется победитель, вы уже победители школ вашей республики, края или области. В этих соревнованиях нет ни победителей, ни побеждённых. Быть участником Состязаний почётно и престижно, а стать победителем и получить впервые Кубок Президента России – значит добиться высоких спортивных результатов. За вами – олимпийское будущее России, спортивная слава нашей державы», – обратился к юным спортсменам директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

Фото: ВДЦ «Орлёнок»

Специальными гостями церемонии награждения стали российская синхронистка, трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы Алла Шишкина; двукратный чемпион России, трёхкратный обладатель Кубка мира, Чемпион мира в командной скорости, заслуженный мастер спорта по скалолазанию, член Президиума Совета Федерации скалолазания России Сергей Синицын; чемпионка Всемирных игр по скалолазанию, дважды серебряный и бронзовый призёр Чемпионата мира, обладательница Кубка мира и представительница от России в скалолазании на Олимпийских играх в Токио, заслуженный мастер спорта Юлия Каплина; директор Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Дарья Борисова; руководитель Федеральной программы «Скалолазание в Школе» Сергей Шереметьев; заместитель начальника отдела развития спорта высших достижений Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Евгений Колокольцев.

«Я сама была в «Орлёнке» несколько лет назад – тренировались со сборной командой России в бассейне Центра. Участникам «Президентских состязаний» хочется сказать: даже если вы не станете олимпийскими чемпионами в будущем, любые занятия физической активностью полезны для вашего здоровья, поэтому ни в коем случае не останавливайтесь. Обязательно сохраните тот задор, который вы здесь получили в соревнованиях, командной работе и поддержке друг друга», – отметила Алла Шишкина.

Фото: ВДЦ «Орлёнок»

Вручение кубков, медалей и ценных призов «Президентских состязаний» состоялось в Амфитеатре Центра. Все участники получили сувенирную продукцию Минпросвещения и Минспорта России. В этом году итоги подвели не только по четырём основным видам состязаний, но и по дополнительным, в которые вошли бадминтон, баскетбол (дисциплина «баскетбол 3х3»), волейбол (дисциплина «пляжный волейбол»), самбо, плавание, футбол (дисциплина «мини-футбол (футзал)») и шахматы.

Победителями и призёрами в общекомандном зачёте среди городских класс-команд стали:

  • I место — Тульская область (МОУ «Средняя школа № 3»);

  • II место — Воронежская область (МБОУ лицей № 4 г. Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области);

  • III место — Челябинская область (МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 90»).

Среди сельских класс-команд победителями и призёрами стали:

  • I место — Московская область (​​МОУ Ново-Харитоновская средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов);

  • II место — Томская область (МБОУ «Каргасокская средняя общеобразовательная школа № 2»);

  • III место — Республика Дагестан (МБОУ «Меусишинская средняя общеобразовательная школа имени Абдурахманова Шамиля Рабазановича»).

«Для нас это была очень неожиданная победа. Мы даже не думали, что вообще попадём в финальный этап. Когда мы выиграли в теоретическом конкурсе и поняли, что в общем командном зачёте мы первые, у нас было чувство эйфории. Очень благодарны нашему тренеру! За время соревнований мы с командой очень сплотились, стали дружнее. Эти воспоминания останутся с нами на всю жизнь», – рассказала капитан Тульской команды Маргарита Безбородова.

В соответствии с новым статусом соревнований образовательные организации команд-победителей также получат грант на развитие спортивной инфраструктуры и поощрение педагогических работников, ответственных за организацию мероприятий по развитию детско-юношеского спорта в образовательных организациях-победителях.

Фото: ВДЦ «Орлёнок»

Программа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г., № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников», в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации № Пр-2397 от 10 октября 2019 года.

Организаторами данного мероприятия являются Министерство просвещения РФ, Министерство спорта РФ, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания», Федеральное государственное автономное учреждение «Федеральная дирекция организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», ВДЦ «Орлёнок».