Кубанские Новости
Общество
Татьяна Михайлова

На Тамани археологи нашли античный склеп знатных фанагорийцев

На Тамани археологи нашли античный склеп знатных фанагорийцев
Золотое навершие иранского меча.
Археологами также были найдены следы связи античных фанагорийцев с Китаем и правителями Персии.

В 2019 году археологи обнаружили в Фанагорийском некрополе склеп из двух погребальных камер, их исследование продолжается и сегодня. Датируется находка концом IV – началом V веков. При этом одна из камер сохранилась в первозданном виде. Это – большая удача для археологов, ведь чаще всего гробницы находят разграбленными. Причем выносили ценности, как правило, спустя недолгое время после погребения.

– Следы ограблений мы видим постоянно, видна рука профессионалов. Возможно, ворами были те, кто участвовал в погребении, поэтому они знали все тонкости. А может быть, это были строители склепов, – рассказал Алексей Ворошилов, руководитель Некропольского отряда Фанагорийской экспедиции Института археологии РАН.

В нетронутом захоронении находятся останки семерых человек, вероятнее всего, это одна семья. Мужчине и женщине было примерно 50 лет, с ними пять детей. Некоторые из них такие малыши, что их пол определить по останкам невозможно. На вопрос, почему это захоронение осталось не ограбленным, у ученых есть предположение. Возможно, эти люди умерли от болезни, и воры не хотели себе того же.

Останки древней семьи.
Останки древней семьи.

Похороненные люди были не из простых, об этом говорят многочисленные находки: деревянная и стеклянная посуда, военное обмундирование. Наряд женщины украшен золотом, в камере нашли шкатулку с шёлком. Эта необычная находка говорит о связях Боспорского царства, столицей которого была Фанагория, с Китаем.

Одна из находок настолько уникальная, что её значимость высока и на фоне всего периода раскопок Фанагорийского некрополя. В камере археологи обнаружили тайник, он был закопан на 10 см глубже самого захоронения. Там нашли длинный всаднический иранский меч с золотым навершием, совсем не свойственный воинам Боспорского царства. Такое оружие использовали сасаниды - персидские правители.

Всаднический иранский меч с золотым навершием.
Всаднический иранский меч с золотым навершием.

Неизвестно, как меч попал на эту территорию. Однако это говорит о культурных связях Боспорского царства не только с Восточной Римской Империей, но и с Державой Сасанидов. Возможно это был дипломатический дар или военный трофей. Очевидно, что меч был захоронен перед воином, носившем его. Это сопровождалось мистическим обрядом, на это указывает и то, что он был положен наконечником ко входу. Возможно, этим хотели уберечь захоронение от воров. Как видим, это получилось.

– Самое ценное для археолога в находке – это контекст и её значимость. Никакими деньгами, золотом невозможно оценить реликвию. Находки этого склепа ценны и уникальны для нас своей нетронутостью и удивительными историческими фактами, к которым они нас привели, – поделился Алексей Ворошилов.

Некрополь Фанагории – значимое для историков место. Ведь погребальные традиции многое говорят о народе. Кроме того, Фанагория была столицей Боспорского царства. Здесь было большое население для того времени: знатные люди, торговцы, немало иноземцев и дипломатов, которые тоже вносили вклад в культуру. Исследование этого «города мертвых» продолжаются, впереди новые удивительные находки и открытия.