Кубанские Новости
Общество

Осторожно, мошенники: как злоумышленники пытаются нажиться на частичной мобилизации

Осторожно, мошенники: как злоумышленники пытаются нажиться на частичной мобилизации
В сети предлагают купить «белый билет», свечу-«оберег» или удалить несуществующую повестку с Госуслуг.

Частичная мобилизация в России привела к панике среди некоторой части населения страны. На этом фоне появились многочисленные попытки украсть у россиян их деньги или личные данные. И то, и другое активно пытаются получить сейчас как украинские центры психологических операций (ЦИПсО), так и обычные мошенники. Вот несколько самых распространенных способов мошенничества на мобилизации.

▪️Покупка «белого билета». За 48 часов и 27 тысяч рублей «доброжелатели» обещают решить все ситуации, связанные с потенциальной мобилизацией — для этого попросят только фотографии страниц паспорта. В итоге жертвы не только лишаются денег, которые отправляют в качестве «аванса», но и компрометируют свои персональные данные.

▪️Внесение данных о негодности призывника по состоянию здоровья. Жертве предлагается перевести деньги на банковскую карту в обмен на то, что военкомат укажет, что человек не может служить. Эта уловка в основном для людей старшего возраста.

▪️Также в интернете публикуют геолокацию, где именно на улицах раздают повестки. Для доступа к этим каналам иногда требуются личные данные. Направляются они прямиком в ЦИПсО, поскольку координаторы и администраторы таких каналов в большинстве своем находятся на Украине.

▪️Так же в чатах предлагают за вознаграждение удалить повестку с Госуслуг. Однако в этом случае следует сразу вспомнить — повестки через этот портал не рассылаются!

▪️Есть и необычные способы «избежать мобилизации». Например, продажи свечи «Забудь меня, военкомат». Всего за 750 рублей свечка, якобы, «закроет вас от военкомата». Несмотря на всю абсурдность, количество таких объявлений увеличивается с каждым днем.

Естественно, вся подобная информация фейковая и ей ни в коем случае нельзя доверять.