Кубанские Новости
Общество

Владимир Коробчак: «Колоссальная явка снимает любые вопросы»

Владимир Коробчак: «Колоссальная явка снимает любые вопросы»
Владимир Коробчак
Первый заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края, член Общественной палаты РФ прокомментировал итоги рефе

– Итоги референдумов о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей имеют историческое значение. Подавляющее большинство голосовавших, более 90 процентов на каждой из территорий, сказали «да» вхождению в состав Российской Федерации.

Несмотря на обстрелы и непрекращающийся террор со стороны киевских властей, люди осознанно сделали свой выбор в сложившейся ситуации. Колоссальная явка на референдумах о вхождении в состав России снимает любые вопросы об их легитимности.

Испокон веков значительная часть населения этих территорий были этническими русскими. Люди сделали свой выбор, и подавляющее большинство россиян с радостью восприняли результаты их волеизъявления. Нам предстоит кропотливая совместная работа по интеграции территорий в состав Российской Федерации, начнется процесс полноценного вхождения новых территорий в состав нашей страны.

Со своей стороны Общественные палаты России и Краснодарского края оказали большую методическую и практическую помощь республикам и областям юга Украины в формировании гражданского общества на освобожденных территориях. Кубань приняла самое активное участие в вопросах обучения и передачи своего опыта по организации общественного наблюдения за проведением референдумов.

Члены общественных объединений Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, в том числе опираясь на опыт нашего региона, осуществляли наблюдение за соблюдением закона, легитимностью и оказывали правовую поддержку в организации этих референдумов.

Я уверен, что это начало полноценного процесса их вхождения в Россию.