Кубанские Новости
Общество

История госбезопасности Кубани: от областной ЧК до Управления ФСБ России по Краснодарскому краю

История госбезопасности Кубани: от областной ЧК до Управления ФСБ России по Краснодарскому краю
В сентябре 1937 года было принято Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на две территории — Краснодарски

Однако первые чекисты появились в Екатеринодаре еще в 1918 году. Тогда в городе образовалась Кубанская областная ЧК, которую возглавил Михаил Богоявленский (революционный псевдоним Власов). Он стал первым председателем Чрезвычайной комиссии Кубанской области. 1918 год стал годом серьезных административных и территориальных преобразований. Кубанская область и Черноморская губерния объединились в Кубано-Черноморскую республику, как часть РСФСР. После она вошла в состав Северо-Кавказской советской республики. Председателем ЧК всех этих образований также избирается Власов.

В октябре 1918 года Власов погибает при попытке арестовать подозреваемого в измене. После освобождения Екатеринодара от белогвардейцев в марте 1920 года была создана Кубано-Черноморская чрезвычайная комиссия, которую возглавил Василий Долгов.

В феврале 1922 года ВЧК была упразднена и преобразована в Государственное политическое управление при НКВД РСФСР, а вскоре, после образования СССР, стало называться Объединенным государственным политическим управлением при СНК СССР.

После прихода к власти фашистов в Германии международная обстановка значительно осложнилась, в связи с чем руководство СССР приняло решение о концентрации усилий органов внутренних дел и государственной безопасности и их объединении. 10 июля 1934 года было упразднено ОГПУ, которое в новом качестве вошло в состав НКВД СССР. Так на Кубани появилось УНКВД по Азово-Черноморскому краю. А спустя три года, в сентябре 1937, появилось УНКВД по Краснодарскому краю.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. На Кубани стали создавать истребительные батальоны, началась работа по повышению бдительности населения, усилилась охрана важных объектов государственного значения, начались массовые проверки прибывающих в край в одиночном порядке эвакуированных, усилилась борьба с бандитизмом и дезертирством. Все эти меры позволили органам госбезопасности только в июле-августе 1941 года выявить и арестовать 25 заброшенных в край агентов немецких разведывательных органов. Всего же с июля 1941 года по май 1945 года сотрудники органов госбезопасности Кубани разоблачили и арестовали 745 вражеских агентов.

После окончания войны в 1950-1954 годах только американская и английская разведки пытались забросить на территорию края воздушным и морским путем пять групп, состоявших из 10 агентов, прошедших хорошую подготовку в разведцентрах. Часть из них была задержана, остальные уничтожены.

Заброска англо-американской агентуры на территорию Кубани воздушным и морским путем не имела абсолютно никакого успеха, поскольку на страже безопасности стояли не только чекисты, но и простые жители края.

В конце 1950-х — начале 1960-х годов американская разведка изменила тактику. Теперь они засылали своих агентов в СССР по каналам репатриации, то есть возвращения людей, по тем или иным причинам оказавшимся во время войны за границей.

В 1980-х годах с развитием студенческого обмена в край стали засылать агентов-«студентов». Например, в 1985 году Управлением КГБ был обезврежен кадровый разведчик спецслужбы одной из стран Ближнего Востока «Джабар», проходивший обучение в Краснодаре. Его захватили с поличным при попытке вывоза из СССР секретных деталей авиационной техники. Подготовили и провели захват Алексей Шишков и Александр Сидоренко, будущие начальник и заместитель начальника Управления.

Многие сотрудники органов госбезопасности Краснодарского края прошли в 1980-х — 1990-х годах горячие точки, продолжают и сейчас выезжать в регионы со сложной оперативной обстановкой. Благодаря самоотверженности чекистов удавалось предотвратить масштабные теракты, спасти тысячи человеческих жизней.

Сегодня сотрудники Управления ФСБ по Краснодарскому краю продолжают борьбу с терроризмом и экстремизмом, экономическими преступлениями в различных сферах, с коррупцией и многим другим. Эти люди олицетворяют главные качества, о которых говорил основатель органов госбезопасности Феликс Дзержинский: «Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».