Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Как избавиться от депрессии без психолога

Как избавиться от депрессии без психолога
Психологи рекомендуют не сидеть в соцсетях больше 30 минут в день
Фото: fonwall.ru
Стать счастливее и избавиться от тревоги можно, всего лишь изменив распорядок дня.

Если нет радости в жизни

В последние пару лет многие люди стали жаловаться на то, что перестали испытывать ощущение радости и предвкушения чего-то хорошего. Все происходит ровно наоборот: постоянное чувство тревоги, растерянности и ощущение безысходности не покидают до глубокой ночи. И это характерно для большинства взрослых.

При таких состояниях лучше всего начать терапию с психологом: он поможет определить источник проблем и страхов и подскажет, как от этого избавиться.

Однако далеко не у всех людей есть деньги на платные консультации. Что же делать?

Психолог Александра Шапошникова советует пересмотреть свой распорядок дня и выделить по 30 минут на занятия, которые вернут радость жизни.

Работа над ошибками

Первым делом специалист советует сократить время нахождения в интернете (соцсетях) до 30 минут в день. поначалу может показаться, что этого мало. Однако, если проявить усилие и придерживаться данных рамок хотя бы в течение двух недель, то вскоре придет понимание, что и этих минут хватает на общение с людьми, которые вам дороги. долги же путешествия по интернет-страницам не принесут ничего, кроме усталости физической (большая нагрузка на глаза, поясница и руки) и психической (от избытка информации).

Второй важный шаг – надо каждый день заниматься каким-либо спортом, делать зарядку или просто ходить-бегать по стадиону минимум 30 минут в день. Физическая активность поможет преодолеть психологические проблемы.

Третий шаг – запретить себе читать негативные новости, криминальные, фейки и просто посещать сайты, где много фейков и непроверенной информации.

- Если все эти меры вы предпринимали в течение месяца и ваше состояние по-прежнему вызывает опасения у вас и близких, стоит обратиться к врачу-психологу или психиатру. Возможно, вам потребуется более серьезная помощь в виде приема специальных препаратов, - говорит психолог.