Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Ночью не спится: как плохой сон влияет на мозг человека после 45 лет, и что с этим делать

Ночью не спится: как плохой сон влияет на мозг человека после 45 лет, и что с этим делать
Бессонница часто приходит с возрастом.
Фото: au-e.ru
С возрастом люди, страдающие нарушениями сна, страдают от серьезных заболеваний, вплоть до ранней деменции.

Влияет на мозг человека

С возрастом люди, страдающие нарушениями сна страдают от серьезных заболеваний, вплоть до ранней деменции. Это подтверждают недавние исследования канадских ученых.

Дело в том, что из-за систематического недосыпа развивается психологическое расстройство, а это уже является спутником деменции и других когнитивных расстройств. Авторы в течение трех лет умудрились отслеживать данные более чем 26 тыс. человек в возрасте от 45 до 85 лет. Они обнаружили, что бессонница была связана с ухудшением памяти по сравнению с теми людьми, у кого не было проблем со сном.

Что делать с бессонницей

При этом есть и хорошие новости: расстройства сна поддаются лечению, главное, с этим не тянуть. Дело за правильной диагностикой и лечением бессонницы как можно раньше у пожилых людей.

В общем, адекватное лечение бессонницы может стать важной профилактической мерой снижения когнитивных функций и снизить частоту развития деменции в более позднем возрасте.

Всего лишь один день недосыпания вызывает умственное истощение. Дело в том, что ваш мозг активно отдыхает c 21:00 до 23:00. Поэтому, если вы ложитесь спать после 23:00, то со временем придет умственное истощение.

Если не спать c 23:00 до 1 ночи, то неизбежно произойдет нарушение нервной системы. Симптомы: cлабоcть, вялоcть, тяжecть и pазбитоcть.

Εcли нe cпитать c 1 до 3 ночи, то можeт появитьcя сильная раздражительность.