Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Российские ученые изобрели новую технологию, которая обеспечивает мобильную связь без электроэнергии

Российские ученые изобрели новую технологию, которая обеспечивает мобильную связь без электроэнергии
Новая разработка позволит обеспечить мобильной связью отдаленные территории.
Фото: fishki.net
На фоне энергетического кризиса в Европе россияне придумали вышки сотовой связи, которые работают от альтернативных источников п

Без электроэнергии

Пока мобильные телефоны европейцев, как пишет Reuters, из-за бесполезности могут превратиться в… «кирпичи», если ограничение потребления энергии или даже его нормирование затронет часть мобильных сетей региона, российские ученые придумали, как решить эту проблему.

Сейчас в ЕС недостаточно резервных систем, чтобы справиться с массовыми отключениями электроэнергии, а большинство телекоммуникационных вышек имеют резервные батареи, которых хватает только на 30 минут работы антенны.

Что тут скажешь, вовремя умные головы из «Научно-исследовательского института Радио» (НИИР)задумались над тем, как обеспечить более лучшее качество связи даже там, где это до сих пор не удавалось, в том числе из-за отсутствия доступа к электроэнергии.

Как улучшить мобильную связь

Наши ученые создали такие автономные сотовые вышки, которые не требуют подключения к источнику электричеству. Фишка в том, что новая разработка оборудована солнечными батареями и двумя видами ветрогенераторов.

Кроме того, установка оснащена аккумуляторами, которые способны пахать без обслуживания 20 лет! Как утверждают российские инженеры, комплекс способен вырабатывать в зависимости от модификации от 0,3 до 5 кВт.

Пилотный образец прошёл полевые исследования. К серийному производству готовы приступить хоть сейчас, был бы заказ. Изобретение позволит установить сотовые вышки вдоль автомагистралей и в отдаленных населённых пунктах, куда ещё не проведено электричество.

А там, глядишь, и в Европе понадобятся такие разработки. Тем более, энергетический кризис никто не отменял.