Кубанские Новости
Общество

В Геленджике рекультивируют мусорный полигон на площади 17,2 га

В Геленджике рекультивируют мусорный полигон на площади 17,2 га
Фото: администрация Геленджика
Уже сделан первый важный шаг на пути решения многолетней проблемы мусорного полигона.

Несмотря на то, что Геленджик вошел в федеральный проект «Генеральная уборка», начать работы мешала фактическая площадь полигона - 17,2 га, в то время как изначально отведенная под него территория - 4,4 га. Мусором оказался занят и участок лесного фонда, относящийся к землям федерального значения.

Глава курорта Алексей Богодистов направил ходатайство председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о рассмотрении возможности переведения земельного участка из федеральной собственности в муниципальную. Ответ поступил утвердительный.

Теперь Геленджик получил право проводить какие-либо работы на муниципальной земле. Специалисты администрации провели конкурс и определили подрядчика по выполнению работ по разработке проектно-сметной документации на рекультивацию полигона ТКО вблизи села Кабардинка. В настоящее время проект готов и получил положительное заключение экологической и Главгосэкспертизы.

Стоимость проекта рекультивации - 756,9 млн рублей. Его реализация будет проходить за счет средств федеральной программы «Генеральная уборка», сообщает пресс-служба администрации курорта.

Ранее незаконную свалку, которая появилась в пойме реки Кубань около микрорайона Гидростроителей в Краснодаре, разобрал в июлей владелец участка. Мусором оказалась засыпана часть территории природного комплекса «Киргизские плавни».