Кубанские Новости
Общество

Детскую модельную библиотеку открыли в Ейске

Детскую модельную библиотеку открыли в Ейске
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В рамках национального проекта учреждение модернизировали, переоснастили, обновили книжный фонд.

В библиотеке создали современный интерьер с использованием нового подхода к организации пространства.

Как рассказала начальник районного отдела культуры Ирина Сидорец, сейчас детская библиотека наиболее оснащенное высокотехнологичным интерактивным оборудованием детское учреждение города.

- Встречает гостей и общается с ними робот Борис. Постоянных читателей он называет по имени. Появились новые функциональные зоны, - рассказала Ирина Сидорец.

Она уточнила, что в библиотеке организовали площадку для проведения культурно-просветительских мероприятий. Она оснащена проектором с экраном, акустической системой, пианино. Также созданы условия доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, для библиотеки приобрели новые книги.

В зале для дошкольников и младших школьников установили интерактивный комплекс «Луноход» и игровую панель «Окружающий мир». Также есть мультстудия, игровая панель «Казаки», которая знакомит детей с символикой края, национальными костюмами, пословицами, растительным и животным миром.

Интерактивный глобус с дополненной реальностью поможет изучить историю, природу и достопримечательности разных стран. А система «Брейн-ринг» – проводить интеллектуальные турниры в интересной форме.

В зале для подростков можно не только работать с литературой, но и пользоваться интернетом, ноутбуком, а также выходить в Национальную электронную библиотеку.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» в Ейске открыли модельную библиотеку на базе Центральной городской библиотеки.

В настоящее время на Кубани 11 подобных библиотек - в Лабинске, Крымске, Армавире, Тихорецке, и Крыловском районе, Армавире, станице Отрадной, по две в Ейске и Курганинске.