Кубанские Новости
Общество
Ольга Белова

Ковид и грипп: профилактика и вакцинация – ваша главная защита

Ковид и грипп: профилактика и вакцинация – ваша главная защита
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Covid-19 не сдается. Сейчас и в мире, и в России, в том числе на Кубани, наблюдаются самые настоящие коронавирусные качели: цифр

Как сохранить здоровье в осенне-зимний период? Как помочь своему организму уберечься от коварных вирусов? На эти вопросы мы попросили ответить и. о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрея Сахарова.

– Что делать? Прививаться конечно. Сегодня, когда российские противоковидные вакцины уже достаточно хорошо изучены, противопоказаний от вакцинации практически не осталось. Прививку от сovid-19 можно и нужно делать людям, уже переболевшим коронавирусом, пожилым гражданам, будущим и кормящим мамам, лицам, страдающим хроническими неинфекционными заболеваниями, если они не находятся в стадии обострения, и даже подросткам до 18 лет, естественно, с согласия родителей. Более того, сейчас я бы советовал одновременно ставить сразу две прививки – и от ковида, и от гриппа.

Их совместимость уже доказана. Полноценный иммунитет формируется примерно через 45 дней после вакцинации. И, конечно, продолжайте соблюдать меры профилактики и безопасности.

В чем они выражаются? Остерегайтесь заболевших людей. Если рядом с вами кто-то чихает, кашляет или шмыгает носом, вполне вероятно, что у этого человека инфекция. Надо отойти от него метров на 5–7. В транспорте пространство ограничено и недостаточно вентилируется, а значит, вирус в воздухе накапливается и распространяется быстрее, вероятность инфицирования увеличивается. В любом случае, если есть возможность, от вероятного источника заражения лучше держаться подальше.

Промывайте нос и полощите рот водой с солью. Когда «подозрительных» контактов избежать не удается, это первое, что надо сделать. Для этого можно использовать изотонический раствор, приготовленный самостоятельно, из расчета 1 г соли на 100 мл воды.

Не забывайте носить и менять маску. Чтобы не заразиться гриппом, ОРВИ и ковидом, надо использовать средства индивидуальной защиты. Особенно в местах массового скопления людей.

Далее. Правильно питайтесь и принимайте витамины. Рациональное питание – одно из важнейших составляющих крепкого иммунитета. Забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и соленым. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов.

Пейте больше воды. В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причем 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки лучше полностью отказаться. И ешьте как можно больше фруктов и овощей, богатых природными микроэлементами. Соблюдайте правила личной гигиены. Тщательно мойте руки с мылом или протирайте влажными антибактериальными салфетками. Вы можете заразиться через обычное рукопожатие или прикоснувшись к тем же предметам, что трогали больные.

Содержите ваш дом в чистоте, регулярно протирайте пыль, проводите влажную уборку. Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая активность на свежем воздухе, занятия спортом укрепляют иммунитет и повышают ваши шансы в борьбе с простудой и вирусами. Помните, что силы сопротивления организма при гиподинамии резко снижаются. Наконец, не злоупотребляйте алкоголем и не курите.

Одним из главных составляющих хорошего иммунитета является искоренение вредных привычек. Эти убийцы здоровья являются причиной многих заболеваний, в том числе простудных и вирусных, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни. Будьте здоровы!