Кубанские Новости
Общество

Лучших работников среднего профессионального образования наградили в Краснодаре

Лучших работников среднего профессионального образования наградили в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мероприятие в Доме культуры учащейся молодежи Кубани посетила замглавы региона Анна Минькова.

Вице-губернатор сообщила, что Краснодарский край – второй регион в стране по количеству СПО и учащихся – в 134 учреждениях обучаются более 144 тысяч студентов и трудятся более восьми тысяч преподавателей и мастеров производственного обучения.

– Одной из первых Кубань стала участником «Профессионалитета» – мы уже готовим специалистов в сфере виноделия и АПК. В следующем году начнем обучать ребят в IT. 600 миллионов рублей вложили в модернизацию учреждений, – сказала Анна Минькова.

Она отметила, что сегодня многие техникумы и колледжи выглядят как настоящие индустриальные парки, из которых выпускаются высококлассные специалисты.

- Сейчас все больше школьников хотят обучиться востребованным профессиям, именно поэтому они отправляются за качественными знаниями в колледжи и техникумы, - сообщила Минькова.

За последние четыре года за счет средств бюджета, работодателей и учреждений в Краснодарском крае создали 77 современных лабораторий и мастерских в направлении строительства, сферы обслуживания, промышленных технологий, энергетики, сельского хозяйства. Это дает возможность студентам получать образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Работников системы среднего профессионального образования наградили медалями, нагрудными знаками, благодарностями и почетными грамотами. 10 человек получили звание «Почетный работник сферы образования России.

Указом Президента РФ День среднего профессионального образования установили отмечать 2 октября. В этом году его отмечают в России впервые.