Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Неожиданный результат: вот почему людям старше 60 лет надо пить пиво каждый день

Неожиданный результат: вот почему людям старше 60 лет надо пить пиво каждый день
Бокал пива в день пойдет на пользу.
Фото: pxhere.com
Ученые выяснили, сколько надо пить пива пожилым людям, чтобы снизить риск возрастной деменции.

Пить пиво каждый день

Россиянам хорошо известна поговорка, мол, «губит людей не пиво». Как оказалось, в этих словах есть большая доля правды. В общем, можете смело пропустить пару бокалов пенного в день.

По крайней мере, так утверждают австралийские ученые, которые провели исследование среди 25 тыс. человек в возрасте старше 60 лет на связь между употреблением алкоголя и риском деменции. Умные люди пришли к выводу, что те, кто выпивал две пинты в день (1 пинта – 0,568 литра), на треть реже страдали расстройством памяти, чем непьющие.

Как выяснилось, те, кто в рот не брал спиртное, имели больше шансов получить возрастное слабоумие, чем их регулярно закладывающие за воротник ровесники!

Неожиданный результат

Исследователи прямо заявили: полученные результаты подтверждают, что пиво защищает от деменции. Но, и увлекаться этим не стоит, так как злоупотребление таким «лекарством» опасно для здоровья.

Сделанные выводы подтвердили в отделе исследования болезни Альцгеймера в Великобритании, по информации медицинского учреждения, действительно пожилые люди в возрасте после 60 лет, которые никогда не употребляли алкоголь, часто имеют более высокий риск развития деменции.

Так что не забывайте, что чрезмерное употребление алкоголя с течением времени может «изменить работу нашего мозга», изменить его форму и структуру и помешать организму правильно усваивать витамины. В общем, во всем надо знать меру и, согласно новому исследованию, литр пива в день не повредит. А может, больше и надо?