Кубанские Новости
Общество

Омбудсмен назвала всемирно-историческим событием воссоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с Россией

Омбудсмен назвала всемирно-историческим событием воссоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с Россией
Фото: t.me/ombudsmanrf
Омбудсмен Татьяна Москалькова назвала всемирно историческим событием воссоединение со своим историческим домом - Россией - Донец

- Очень, очень немногие события можно назвать всемирно-историческими. Сегодня мы все стали современниками и свидетелями именно такого. Донецкая и Луганская Республики, Херсонская и Запорожская область воссоединились со своим историческим Домом - Россией, - написала Москалькова в своем Telegram-канале.

Она добавила, что почти девять долгих лет киевский режим старался лишить этих людей всех мыслимых прав человека: от права говорить на родном языке - до права на жизнь. Референдум подарил им надежду на новую судьбу: без измывательств над достоинством, циничного надругательства над национальной культурой и карательных акций.

Москалькова отметила его прозрачность.

- Он был прозрачен: люди на самом деле голосовали - и протоколы результатов составляли на основании их реальных голосов, их волеизъявления. Он был легитимен, поскольку он признается теми, кто в нём участвует, и теми, кому он адресован. А адресован он всем гражданам России и тем, кто во всем мире не утратил способности видеть и слышать, - отметила она.

По итогам народного волеизъявления на Родину вернулись свыше 8 миллионов человек.

- Теперь они под защитой не только нашей армии и правоохранительных органов, но и наших законов. Их представители как равные среди равных войдут в наше правозащитное сообщество, чтобы вместе со всеми 85-ю уполномоченными по правам человека, защищать права и свободы граждан России, - заключила Москалькова.

Напомним, 30 сентября в Георгиевском зале Большого дворца Кремля состоялось подписание четырех договоров о вхождении в состав России новых территорий - двух республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей.

На церемонии присутствовали представители обеих палат российского парламента. Также в полном составе был представлен кабинет министров и главы регионов.

Договоры подписали президент России Владимир Путин, а также главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий и глава Херсонской ВГА Владимир Сальдо.