Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

По следам древних ящеров: какие динозавры водились в России

По следам древних ящеров: какие динозавры водились в России
В России водилось много динозавров
Фото: pxhere.com
Палеонтологи рассказали, какие динозавры обитали на территории России, и о них мало, что известно.

Любителей фильмов о парках Юрского периода с устрашающими древними ящерами в главной роли – наверняка много. Но почему все обращают внимание только на американских динозавров? А ведь на территории России их тоже было достаточно много. А самое главное, они отличались от распиаренных киношных. Давайте разберемся, какие динозавры ходили когда-то по земле, на которой сейчас живем мы, и почему о них мало, кто говорит.

Почему о них все молчат

Возможно, причиной, по которой российские динозавры не так популярны, стало то, что европейскую часть России в юркий и меловой период покрывало море. Ну а фильмы снимают, почему-то, в основном только о сухопутных ящерах. Еще одна причина, по которой о наших динозаврах никто не говорит – их сложно отыскать. Это действительно так, многие специалисты отмечают, что на территории России намного сложнее вести какие-то раскопки, чем, например, в пустынях. Однако, сегодня техника позволяет исследовать территории и делать интересные и уникальные открытия.

У нас свой парк Юрского периода

На территории Красноярского края палеонтологи обнаружили кости, так называемого, килеска. Это относительно небольшой динозавр ростом с человека. Специалисты предполагают, что он является дальним родственником тираннозавра. Отличительная особенность рептилии - гребень на носу. В Забайкалье были найдены останки кулиндадромея, растительноядного динозавра. Его рост составлял примерно 70 см, а в длину он был не больше полутора метров. По словам ученых, этот вид выглядел так, будто его собрали из разных материалов: лысый хвост, птичьи лапы, подними «юбочка» из перьев и чешуйки. На Дальнем Востоке обитали, в основном, утконосые ящеры. А вот Амурская область была населена амурозаврами и олоротитанами.

Море волнуется раз

На территории России обнаружено очень много морских рептилий, при чем молодых. Ученые предполагают, что в то время моря в этой местности служили своеобразным «детским садиком» для детенышей динозавров. Есть мнение, что взрослые особи приплывали сюда, чтобы привести свое потомство. С наступлением холодов они перебирались в более теплые, южные воды. Были найдены останки плезиозавров, мозозавров и ихтиозавров. Одной из главных находок стал – плиозавров (Pliosaurus rossicus). Он является одним из самых крупных морских ящеров в мире.