Кубанские Новости
Общество

С начала 2022 года в Краснодарском крае восстановили права дольщиков 76 долгостроев

С начала 2022 года в Краснодарском крае восстановили права дольщиков 76 долгостроев
Евгений Наумов провел совещание с главами профильных ведомств и руководителями муниципалитетов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Работу в этом направлении вице-губернатор Кубани Евгений Наумов обсудил на совещании с главами профильных ведомств и руководител

– Сегодня в едином реестре проблемных объектов остаются 110 домов – это 13,8 тысячи граждан. С начала года мы уже восстановили права дольщиков по 76 долгостроям – это более шести тысяч человек. До конца года планируем восстановить права граждан по 33 объектам, в 2023 году – по 77, – сказал Евгений Наумов.

С помощью механизмов Фонда развития территорий завершат строительством либо выплатят компенсации по 52 домам, еще 57 долгостроев достроят собственными силами застройщиков либо за счет средств инвесторов, по одному дому дольщикам выплатят компенсации из краевого бюджета. Такой законопроект инициировал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Изменения в краевой закон предполагают выплаты гражданам, чьи дома не могут быть достроены и не могут претендовать на помощь федерального Фонда развития территорий.

Вице-губернатор добавил, что из плана 2023 года с опережением срока восстановили права граждан по 20 объектам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На совещании рассмотрели вопрос восстановления прав дольщиков в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсинском районе.