Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Ученые рассказали, чем еще могут быть опасны сигареты

Ученые рассказали, чем еще могут быть опасны сигареты
Курение вредит не только вашему здоровью
Фото: pxhere.com
Оказывается, курение вредит не только физическому здоровью, но и ментальному

О вреде курения для здоровья человека знает, наверное, каждый. Об этом говорят в школе, по телевизору перед многими фильмами мелькают предупреждения о том, что это опасно, даже на самих пачках пишут о самих последствиях частого курения. Израильские ученые обнаружили новую опасность от сигарет. Давайте разберемся, чем же еще они могут навредить человеку.

«Закуривают» свои проблемы

Ранее было известно о том, что большинство людей с какими-либо психическими расстройствами – заядлые курильщики. Ученые из Израиля подтвердили эти данные своим новым исследованием. В их эксперименте участвовали студенты из Белградских и Приштинских университетов. Каждого участника попросили заполнить анкету, в которой они должны были указать свое психологического состояние и то, курят ли они. Оказалось, что у большинства курильщиков прослеживаются признаки депрессии. А между тем, люди, которые не курят, чувствуют себя отлично.

Ничего не хочется делать

Ученые также выяснили, что, кроме плохого настроения, у курящих студентов очень часто прослеживается упадок сил. Эти молодые ребята жаловались на то, что им вообще ничего не хочется делать. Такие приступы у них возникают довольно часто. Многие из них чувствовали, что устают посреди рабочего дня. К слову, такие симптомы у людей, которые не курят вообще, не было вовсе. Специалисты пришли к выводу, что курение во многом влияет не только на психологическое состояние человека, но и на его активность в течение дня.

С каждой сигаретой риски выше

Интересное наблюдение побудило ученых провести более точное исследование, чтобы выявить связь между психическим состоянием человека и влиянием сигарет на него. Они собрали данные около полумиллиона человек. Оказалось, что у людей с вредной привычкой в разы повышаются риски развития не только депрессии, но и шизофрении. Такой вывод был сделать из предположения, что никотин стимулирует появление нейромедиаторов серотонина и дофамина. Нарушение их синтера приводит к развитию диагнозов, о которых говорилось выше.

Могут пострадать и дети

Ученые утверждают, что дети заядлых курильщиков также могут страдать от расстройств психики. Эти и другие болезни могут передаваться на генетическом уровне через поколения. Поэтому, если вам все равно на свое здоровье, то подумайте о будущем ваших детей.