Кубанские Новости
Общество

Заправочную станцию на метане построили в Гулькевичах

Заправочную станцию на метане построили в Гулькевичах
Заправка в Гулькевичах мощностью компрессорной установки 805 кубометров в час включает четыре поста заправки.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Первый подобный объект в городе появился на улице Советской, 50.

Уже получено разрешение на ввод заправочной станции в эксплуатацию.

– Сегодня благодаря государственной поддержке мы активно развиваем эту инфраструктуру на территории края. Заправка в Гулькевичах мощностью компрессорной установки 805 кубометров в час включает четыре поста заправки. В этом году также построили станции в Ейском и Крымском районах, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Прошунин.

Специалисты уже выполнили врезку станции к газораспределительной сети, провели пусконаладочные работы, заключили договоры газоснабжения и электроснабжения объекта. Инвестор подал заявку в министерство ТЭК и ЖКХ региона на получение субсидии.

Всего по региональной программе «Развитие топливно-энергетического комплекса» до конца 2024 года в крае будут работать не менее 60 новых станций. На сегодняшний день в 18 муниципалитетах Кубани функционируют 25 заправок.

В рамках программы «Развитие энергетики» Минэнерго России юрлицам и индивидуальным предпринимателям предоставляют субсидии в размере 36 млн рублей на компенсацию части затрат. Поддержку могут получить владельцы действующих АЗС, осуществивших реконструкцию с установкой модуля сжатия метана, и инвесторы, построившие новые станции, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.