Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Спокойствие, только спокойствие: как студентам-первокурсникам пережить серьезные перемены в жизни

Спокойствие, только спокойствие: как студентам-первокурсникам пережить серьезные перемены в жизни
Новый темп жизни нравится по началу не всем студентам
Фото: fonwall.ru
Психолог рассказала, как первокурсникам лучше вливаться в новую для них «взрослую» жизнь.

Главное – не забыть выспаться и поесть!

Начало нового учебного года – всегда время больших перемен и волнений. Но больше всего в это время года нервничают студенты первых курсов колледжей, техникумов, институтов и университетов. Ведь теперь они почти взрослые, а значит, многое в жизни меняется.

Как утверждает психолог Людмила Романова, студенты первых курсов испытывают большой стресс во многом из-за изменения статуса, увеличения нагрузок, а также в связи с переездом в общежитие, или на квартиру к чужим людям. Пережить этот «переходный» период можно, только если ввести ряд традиций и ритуалов, а также не прекращая вести максимально привычный образ жизни (в части – питания, занятий спортом и общения с друзьями).

Чтобы минимизировать уровень стресса, психолог также рекомендует вчерашним школьникам начать вести дневник. Сейчас это занятие вполне может заменить консультации с психологами, а в будущем чтение описаний первых месяцев самостоятельной жизни будет радовать и дарить массу положительных эмоций.

Не менее важно, по словам специалиста, чтобы молодые люди включили в число своих внутренних задач заботу о здоровье. То есть поняли, что их здоровье — это инструмент для дальнейшей жизни. И прикладывали усилия к тому, чтобы всегда быть в хорошей физической форме.

Хорошее самочувствие и положительный настрой будут сохраняться долгое время, если ребята будут высыпаться и есть столько, сколько требуется их организму. Это базовые потребности, которые надо обязательно удовлетворять.

Также, по ее словам, студентам важно оставаться физически активными. Психолог рекомендует выбирать групповые спортивные занятия, так как в группах легче добиться спортивных результатов.