Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край на Национальном чемпионате «Абилимпикс» представят 14 человек

Краснодарский край на Национальном чемпионате «Абилимпикс» представят 14 человек
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Завершен подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс».

Соревнования по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — часть президентской платформы «Россия — страна возможностей».

— В финал по основным компетенциям вышли семь человек. Именно они, вместе с победителями отборочных соревнований прошлого года, будут представлять край в очном этапе Национального чемпионата, который традиционно пройдет в Москве. В этом году он состоится с 28 по 31 октября, — рассказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Соревнования прошли по основным и дополнительным компетенциям в очно-дистанционном формате в профессиональных образовательных организациях Армавира, Краснодара, Новороссийска и Новокубанска.

Команду края представляли 87 участников в трех возрастных группах: школьники, студенты и специалисты. Работы оценивали главный эксперт и его заместитель в Центре координации в Москве. Остальные эксперты — семь преподавателей колледжей и техникумов региона — работали на местах.

Кроме того, победителями в дополнительных компетенциях «Абилимпикса» стали шесть человек. Серебряными призерами — 11 жителей региона, бронзовыми — 10, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.