Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

В краснодарской школе № 104 высадили аллею, посвященную погибшим детям Донбасса

В краснодарской школе № 104 высадили аллею, посвященную погибшим детям Донбасса
Фото: Михаил Ступин
Акция стартовала во второй половине дня – когда занятия у учеников первой смены уже закончились.

Сначала прошла торжественная линейка, на которой пронзительно и громко прозвенел школьный звонок. Его дали для ребят, которые уже никогда не возьмут в руки дневник и учебники, не будут бегать во дворе родной школы и не получат аттестат.

Затем вместе с представителями общественных организаций, казачества и команды «Молодежка ОНФ» мальчишки и девчонки прошли за школьный корпус и приступили к закладке будущей зеленой аллеи.

– За последние восемь лет я трижды был в Донбассе. Знаете, всегда думал, что, пройдя службу в Афганистане и Чечне, я видел все и меня ничего не испугает. Но в 2018 году в Донецке мне показали «Аллею Ангелов», где были похоронены детки – от 1,5 месяца до17 лет. Там покоились с миром 98 детей, сейчас их уже 234, – рассказал собравшимся первый заместитель председателя Совета ветеранов Краснодара, подполковник запаса Роман Соколовский. – Эта страшная цифра как не что иное может подтвердить правоту решения нашего верховного главнокомандующего Владимира Путина нанести упреждающий удар по бандеровцам. Если бы мы не начали военную спецоперацию, они бы развязали более кровопролитную войну. Сегодня мы вместе со школьниками высаживаем деревья в память о детях, которые погибли в Донбассе с 2014 по 2022 год. Это очень важная миссия. Нельзя забыть этих малышей и преступление, которое было совершено против них.

Вместе с учениками старших классов Роман Соколовский посадил пять молоденьких саженцев.

В момент закладки липовой аллеи дети и взрослые старательно сажали деревья, а в процессе обсуждали, как важно жить в мире.

– Я считаю себя патриотом своей страны. Думаю, что мне и моим сверстникам очень полезно участвовать в подобных мероприятиях. Ведь совместные дела, общение с ветеранами учат нас любви к Родине, состраданию. Мы понимаем, как важно сейчас поддерживать тех, кто сейчас участвует в спецоперации в Донбассе, чтобы у нас было мирное небо над головой, – сказал ученик 10-го класса Дмитрий Малахов.

Деревья, которые посадили ребята в школе № 104, вырастут и станут живым памятником погибшим детям Донбасса.

Подобные акции пройдут в 10 крупных городах России. Аллеи памяти уже появились в Иркутске и Челябинске.