Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

«Я дождусь тебя, родной!»: в России наблюдается свадебный бум на фоне частичной мобилизации

«Я дождусь тебя, родной!»: в России наблюдается свадебный бум на фоне частичной мобилизации
Фото: Юрий Ходзицкий
В Краснодарском крае сразу восемь пар соединили сердца в пункте сбора и подготовки военнослужащих.

Объявляем вас мужем и женой!

На невесте вместо фаты и белого платья милый сарафан в красный цветочек. На женихе – военная форма с нашивкой «Z». А Дворец бракосочетаний с хрустальными люстрами заменил скромный актовый зал в пункте сбора и подготовки мобилизованных. Но обстоятельства нисколько не повлияли на искренние ответы пары на вопросы: «Согласны ли вы взять в законные мужья?», «Готовы ли вы стать супругой?» и влюбленные взгляды, с которыми молодые смотрели друг на друга.

22-летние Константин и Кристина из села Белая Глина Белоглинского района готовились к свадьбе давно. Даже кольца купили. Мечтали о пышном торжестве. Но все переиграла повестка, которая пришла молодому человеку.

Фото: Юрий Ходзицкий

– Костя – казак. Поэтому, когда в стране объявили частичную мобилизацию, он даже не сомневался, что его призовут в первых рядах. Так и случилось. 23 сентября ему пришла повестка. А когда он вернулся из военкомата, чтобы собрать вещи, обнял меня и сделал предложение. Бракосочетание решили не откладывать, – рассказала Кристина.

Молодожены из Белой Глины стали одной из восьми пар, которые узаконили свои отношения прямо в пункте подготовки военнослужащих. Помочь организовать роспись распорядился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев после того, как пообщался с мобилизованными кубанцами.

– Во время церемонии я очень волновалась. Но рядом стоял Костя, и, когда нас объявили мужем и женой, счастливей девушки, чем я, не было, – поделилась Кристина.

А сына назовем Евгений

Девушка рассказала «КН», что своего теперь уже мужа знает давно.

– Мы учились в одной школе в параллельных классах – он в «А», а я в «Б». Пересекались тогда, но близко не общались. А потом получилось так, что мы поступили в один техникум и учились в одной группе на наладчиков компьютерных сетей. Тогда и начали дружить. Костя после техникума ушел в армию. Я его ждала как друга, писала письма в армию. А когда он пришел со службы, сразу же поехал ко мне и предложил встречаться. Сказал, что давно был влюблен. И я тоже поняла, что Костя мне гораздо больше чем друг. Это человек, которого я хочу всегда видеть рядом с собой, – рассказала Кристина.

Наша героиня подсчитала: до того как они стали мужем и женой, встречались ровно два года и два месяца. Кристина надеется и верит, что у них с Костей впереди еще много счастливых совместных лет.

Важно знать:

Для разъяснения ситуации по частичной мобилизации кубанцы могут обраться на «горячие линии»:

– 122 – звонки принимаются круглосуточно;

– (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46 – «горячая линия» Минобороны РФ;

- 8 (861)259-01-91– Общественная палата Краснодарского края, по будням с 9.00 до 17.00.

– Мы очень хотим детей, двоих – мальчика и девочку. Даже имена уже выбрали. Дочку назовем Ксенией, а сына – Евгением, – поделилась Кристина, – конечно, накроем большой стол, когда муж вернется, будем его встречать всей семьей и друзьями. Я приготовлю его любимое блюдо – мясо с картошечкой в духовке.

Кристина рассказала, что, когда Костя приедет домой, они отметят свадьбу как положено – будут и платье, и фотоссесия, и гуляния. А пока ей остается терпеливо ждать мужа.

– Он обещал звонить по возможности. Понимаю, что это будет нечасто. Но для меня важно услышать его голос, чтобы он сказал, что с ним все хорошо. Я прекрасно понимаю, что сейчас нельзя раскисать. Главное – дать Косте поддержку. Опору, чтобы он знал, что дома его любят и ждут. Я дождусь тебя, родной! – пообещала Кристина.

Кстати, браки пар, где женихи попали под частичную мобилизацию, регистрируют и в самих ЗАГСах. Процедуру проводят в день подачи заявления. Для этого призывников отпускают на один день из пункта сбора. Как сообщили в управлении ЗАГС Краснодарского края, по закону брак может быть оформлен не раньше чем через месяц после подачи документов. Однако при условии особых обстоятельств срок регистрации сокращается. К таким случаям относят рождение у пары совместного ребенка, установление отцовства малыша, а в настоящее время – получение женихом повестки о частичной мобилизации.

Своевременная помощь

Каждому мобилизованному жителю Кубани выплатят по 100 тыс. рублей

Об этом сообщил в своих социальных сетях губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Приняли решение поддержать мобилизованных жителей края. Каждому в течение ближайших двух недель выплатим по 100 тысяч рублей. Получить деньги смогут либо сами призывники, либо члены их семей, – написал глава региона.