Кубанские Новости
Общество

Водительские удостоверения в России станут выдавать по новым правилам

Водительские удостоверения в России станут выдавать по новым правилам
Фото: itd3.mycdn.me
Нововведения сократят время на оформление документов.

Перечень необходимых документов для сдачи экзаменов на право управления автомобилем и получения национальных водительских удостоверений предложили изменить в Министерстве внутренних дел.

Изменения намерены внести в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Как пишут «Известия», из перечня документов хотят исключить медицинские заключения о наличии у будущих водителей медицинских противопоказаний к управлению автомобилем. Эти сведения подразделения ГИБДД будут запрашивать в электронном виде.

Изменения произойдут и при процедуре обмена иностранных водительских удостоверений категорий «С», «D», «СЕ», «DЕ» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1Е» на удостоверения российского образца. Теперь для этого нужно будет представить документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе после основной программы профессионального обучения.

По мнению специалистов, подобные изменения позволят оптимизировать предоставление госуслуги по проведению экзаменов на право управления автомобилем и выдаче водительских удостоверений и сократят время на выполнение отдельных административных процедур.