Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Семь причин, почему у вас часто темнеет в глазах

Семь причин, почему у вас часто темнеет в глазах
При проблемах со зрением, надо незамедлительно обратиться к врачу
Фото: fonwall.ru
Врач рассказала о причинах ухудшения зрения и как остановить этот процесс.

Из-за чего темнеет в глазах?

Как утверждает врач-офтальмолог Денис Рязанцев, темнеть в глазах может по разным причинам – от банального переутомления до онкологии. Однако в большинстве случаев к этому приводят семь причин:

  • Скачки давления. При пониженном давления часто также появляются головокружения, головные боли, спазмы мышечные. При гипертонии боль в голове становится пульсирующей, кровь приливает к шее и голове.

  • Переутомление, тепловой удар, обезвоживание. Ко всему этому часто приводят физические перегрузки, нахождение долгое время в помещении с повышенной температурой. Следовательно, чтобы вернуть нормальное зрение, нужно постараться уменьшить нагрузки, больше отдыхать и соблюдать питьевой режим.

  • Нарушение сердечных ритмов. Аритмия в большинстве случаев приводит к недостаточному снабжению мозга кислородом. Это чревато не только мушками в глазах, но и потерей сознания. Если у вас есть проблемы с сердцем, постарайтесь поскорее записаться на консультацию к кардиологу и тщательно соблюдать его рекомендации.

  • Зажимы в шейном отделе. Как правило, они образуются из-за атеросклероза шейных сосудов и зажимов в верхнем отделе позвоночника. Это приводит к нарушению кровообращения в организме. В этом случае, потемнение в глаза – самое минимальное последствие, которое ждет человека с таким набором недугов.

  • Дефицит витаминов. Как ни странно, но это одна из частых причин падения зрения. Чтобы помочь глазам восстановиться, надо выяснить, каких именно микроэлементов не хватает и восполнить этот дефицит.

  • Сахарный диабет. Заболевания эндокринных органов и нарушения гормонального фона могут случиться с каждым, но особенно велика вероятность у пенсионеров и людей, которые не следят за своим питанием.

  • Заболевания глаз. Это самая очевидная, но не самая распространенная причина появления расстройства зрения. Тем не менее, при первых проблемах следует записаться на консультацию к офтальмологу, который поможет найти причину недомогания и восстановить зрение.