Кубанские Новости
Общество

В интеграции новых территорий будут принимать участие казаки

В интеграции новых территорий будут принимать участие казаки
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Замредседателя Правительства Дмитрий Чернышенко в режиме видеоконференции принял участие в заседании Совета при Президенте по де

На заседании, которое прошло в Пятигорске под председательством помощника Президента Дмитрия Миронова, также присутствовали полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, представители федеральных органов исполнительной власти и регионов, а также атаманы войсковых казачьих обществ.

Участники обсудили вопросы взаимодействия федеральных органов власти с российским казачеством, а также поддержку казачьих обществ, в том числе в новых субъектах страны. «Президентом России перед нами поставлена важнейшая задача по интеграции новых субъектов. Привлекая ресурсы российского казачества, мы сможем ускорить процесс вхождения присоединенных территорий и граждан, проживающих там, в правовое, социальное и культурное пространство нашей страны», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Решения, выработанные на заседании совета, послужат ориентиром для практической организации работы федеральных органов исполнительной власти, которую обсудят на заседании Межведомственной комиссии по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы.