Кубанские Новости
Общество

В учебные центры Краснодарского края направлены три группы мобилизованных из Сочи

В учебные центры Краснодарского края направлены три группы мобилизованных из Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Детали отправки обсудили на городском штабе по мобилизации под председательством главы города Алексея Копайгородского.

С семьями мобилизованных горожан работают сотрудники городской администрации для оказания необходимой психологической, консультационной и финансовой помощи. Военкоматы оперативно предоставляют данные об отравленных на СВО сочинцах, идет взаимодействие с ближайшими родственниками. Просьбы от семей поступают самые разные – от предоставления мест в детских садах до оформления пособий. Адресную помощь получают все обратившиеся.

– Выполняем все задачи, поставленные Президентом Российской Федерации и губернатором Краснодарского края в вопросах проведения частичной мобилизации. В первую очередь оказываем всестороннюю адресную помощь и поддержку семьям мобилизованных. Проводим плановую, вдумчивую работу в постоянном взаимодействии с военным комиссариатом, органами прокуратуры, полиции с целью защиты и недопущения неправомерной отправки жителей Сочи в зону проведения Специальной военной операции. На данном этапе никаких сбоев и провокаций на курорте не зафиксировано, все задачи выполняются, – заявил глава города Сочи Алексей Копайгородский.

На счете сочинского благотворительного фонда формируется резерв. Средства для оказания помощи мобилизованным направляют депутаты, предприниматели, организации и неравнодушные жители.

По данным руководителей рабочих групп возраст мобилизованных сочинцев не превышает 35 лет, все они служили в вооруженных силах Российской Федерации, имеют боевой опыт и военную специальность. В иных случаях сочинцы получают повестки только с целью сверки их данных.

На горячую линию администрации по вопросам частичной мобилизации за неделю поступило более 100 звонков от жителей. По информации операторов, в основном обращаются мужчины с вопросами, как стать добровольцем на СВО. Также звонивших интересует призывной возраст, медицинские противопоказания для призыва в рамках частичной мобилизации.

В зону проведения Специальной военной операции отправились 17 добровольцев из числа сочинских казаков, двое из которые направились на передовую во второй раз. Они обеспечены всем необходимым для выполнения боевых задач.