Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

На высшем уровне: как политика Владимира Путина помогает развиваться Кубани

На высшем уровне: как политика Владимира Путина помогает развиваться Кубани
Владимир Путин
Фото: www.kremlin.ru
Сегодня российский лидер отмечает 70-летний юбилей.

С именем Владимира Путина связаны важнейшие события современной мировой истории. А решения, которые принимает президент на протяжении многих лет, укрепляют экономику и социальную сферу всей страны в целом и регионов в частности. Рассказываем о достижениях Краснодарского края, которые стали возможны благодаря политике Владимира Путина.

Жаркие. Сочинские. Твои

Право на проведение зимней Олимпиады Сочи выиграл 15 лет назад. Решение огласили 5 июля 2007 года в Гватемале на сессии Международного олимпийского комитета.

Этот шаг придал Сочи не только статус столицы Игр-2014. Он стал поворотным в развитии городской инфраструктуры. Благодаря масштабнейшей олимпийской стройке, инициированной президентом России Владимиром Путиным, Большой Сочи сегодня по праву считается южной столицей российского спорта и главным отечественным курортом, качество отдыха на котором не уступает зарубежным туристическим направлениям.

На церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр.
На церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр.
Фото: www.kremlin.ru

Объекты олимпийского наследия активно используются для проведения соревнований по разным видам спорта. Это стадион «Фишт», вмещающий 40 тыс. зрителей, Большой ледовый дворец, дворец спорта «Айсберг» и «Сочи Автодром». Последний, напомним, стал площадкой для проведения российского этапа гонки «Формула-1». Впервые сочинская трасса приняла его в октябре 2014 года. Тогда «Формула-1» в Сочи собрала 55 тыс. болельщиков со всего мира.

– С Олимпиады в Сочи для края началась череда больших мировых событий, которая продолжается до сих пор. Игры кардинально изменили Сочи и всю Кубань. Были созданы не просто спортивные объекты, а наше будущее. Изменения затронули и экономику, и культурную жизнь, мы получили курорт мирового уровня, центр притяжения с развитой инфраструктурой, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Он сказал: «Поехали!»

Благодаря поддержке Владимира Путина построен один из самых современных и экономически важных объектов российской транспортной логистики – Крымский мост, соединивший Кубань и Крымский полуостров. Напомним, что возведение автодорожной части моста официально завершилось 15 мая 2018 года. В рекордные сроки – за 27 месяцев – было построено 9 км автодорожной части.

Строители трудились в любую погоду и решали технологически сложные задачи, одна из которых – установка арок. Многотонные конструкции собирали на берегу, а затем доставляли к мосту по воде, после чего с помощью специальных мощных домкратов поднимали над фарватером Керченского пролива. Мост сдали на семь месяцев раньше указанного в графике срока.

Со строителями Крымского моста.
Со строителями Крымского моста.
Фото: www.kremlin.ru

Президент России Владимир Путин лично поздравил команду инженеров и рабочих с успешно выполненной задачей и принял участие в торжественном открытии автодороги. Владимир Путин возглавил колонну строительной техники. В сторону Крыма глава государства проделал путь по мосту за рулем КамАЗа, перед этим дав команду «Поехали!».

А спустя несколько месяцев, 23 декабря 2019 года, президент России отправился на поезде из Керчи в Тамань. Таким образом глава государства фактически запустил движение по железнодорожной ветке моста.

Стоит отметить, что Владимир Путин способствовал принятию решений о строительстве еще ряда крупных развязок, трасс и мостовых переходов на Кубани, на которые выделялись и выделяются солидные федеральные средства. Среди них обходы Тимашевска и станицы Ленинградской, строительство современного дублера Яблоновского моста, а также обход Краснодара до Крымского моста. В планах также строительство обходов Адлера, Сочи, Лазаревского и Туапсе.

– Внимание федерального центра к Краснодарскому краю помогает нам быстрее развивать дорожную инфраструктуру. Нам необходимы масштабные и прорывные проекты, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Проекты для качества жизни

Огромную поддержку развитию экономики и социальной сферы Краснодарского края оказывают национальные проекты, реализацию которых в российских регионах инициировал Владимир Путин. Из общего объема финансирования нацпроектов этого года – более 71 млрд рублей – Кубань уже освоила 40 млрд.

Кстати, Краснодарский край не первый год входит в число лидеров по выполнению нацпроектов, прежде всего проекта «Безопасные качественные дороги», благодаря которому на Кубани в общей сложности уже отремонтировали более 900 км трасс.

Во время посещения Национального центра зерна имени П.П.Лукьяненко в Краснодаре.
Во время посещения Национального центра зерна имени П.П.Лукьяненко в Краснодаре.
Фото: www.kremlin.ru

Нацпроекты способствуют строительству новых школ и детских садов. Только в этом году 1 сентября с использованием средств нацпроектов «Образование», «Жилье и городская среда» в Краснодаре, Сочи, Анапе и Новороссийске открыли сразу восемь новых школ.

По нацпроекту «Здравоохранение» в крае появляются новые медучреждения, закупается современное оборудование для лечения пациентов и диагностики заболеваний. Так, за три года на Кубани построили 39 фельдшерско-акушерских пунктов, в 2022 году завершили возведение лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы в Краснодаре. С 2019 по 2021 год по нацпроекту приобрели 130 единиц медоборудования для первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров, 668 – для онкологических центров и 646 – для детских медучреждений и перинатальных центров.

Субсидии выделить

Своевременное выполнение задач нацпроектов и поручений президента России позволяет Краснодарскому краю рассчитывать на регулярные федеральные вливания в виде субсидий. Они выделяются на поддержку промышленности, аграрного сектора, ЖКХ, туризма и социальных программ. Вот лишь несколько примеров.

На днях стало известно, что Краснодарский край в этом году получит более 1,5 млрд рублей на поддержку производителей зерновых культур. Средства пойдут на компенсацию практически половины затрат аграриев на выращивание и реализацию пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы и помогут обеспечивать продовольственную безопасность края и всей страны.

В 2023 году региону дополнительно будет перечислено 38 млн рублей федеральных средств на развитие промышленности. Деньги будут потрачены на возмещение затрат промпредприятий на уплату первого взноса при заключении договоров лизинга.

На пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей в Краснодаре.
На пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей в Краснодаре.
Фото: www.kremlin.ru

Краснодарский край получает федеральные деньги на новые объекты ЖКХ. Так, Кубани досрочно перечислили почти 350 млн рублей на строительство очистных сооружений в новороссийской станице Натухаевской, которые будут пропускать 3,5 тыс. кубометров воды в сутки и очищать сточные воды в самой Натухаевской, хуторах Ленинский Путь и Победа, где проживают более 20 тыс. кубанцев. А Краснодару выделили более 13 млрд рублей на строительство главного городского канализационного коллектора. Федеральные средства помогут ускорить процесс обновления, разгрузить систему водоотведения в центральной части города-миллионника, обеспечить инфраструктурное развитие Краснодара.

Кубань вошла в десятку лидеров по объему федеральной субсидии в рамках нацпроекта «Экология». Более 70 млн рублей пойдет на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Эта мера позволит увеличить переработку отходов в регионе.

Амбассадор кубанского вина

Владимир Путин является ценителем и, прямо скажем, амбассадором кубанских напитков из янтарной ягоды. Стоит вспомнить, что вина, произведенные в Краснодарском крае, президент предлагал продегустировать высоким зарубежным гостям. Например, мерло и шардоне кубанских виноделен пробовал президент Франции Эммануэль Макрон.

Сегодня кубанские виноделы с успехом занимают освобождающиеся от импорта ниши. Краснодарский край лидирует в России по объемам производства благородных напитков. Кубань выпускает 42 процента всего отечественного вина и 43 процента шампанского.

Таких результатов удалось достичь в том числе благодаря поддержке президентом инициатив Краснодарского края. В 2019 году губернатор Кубани Вениамин Кондратьев выдвинул ряд предложений, которые легли в основу поворотного для современного российского виноградарства и виноделия отраслевого закона. Стратегический документ заработал в стране в июне 2020 года. Благодаря этому в России появилась правовая база, позволяющая использовать виноградники только по целевому назначению. Закон также закрепил технологические правила производства вина и ввел территориальное деление виноградопригодных земель на виноградо-винодельческие зоны, состоящие из виноградо-винодельческих районов. Также благодаря краевой инициативе был закреплен статус виноградопригодных земель. Они не должны застраиваться и могут использоваться исключительно по целевому назначению.

Больше не долгострои

По поручению Владимира Путина в Краснодарском крае решается проблема обманутых дольщиков. Помощь в этом направлении оказывают федеральный Фонд развития территорий и краевой бюджет.

На днях в эксплуатацию введи два литера ЖК «Парусная регата» в Краснодаре. В своих квартирах теперь справят новоселье 592 человека.

С помощью механизмов федерального фонда в крае планируется достроить или выплатить компенсации по 52 объектам. Работу по ликвидации проблемы обманутых дольщиков планируется завершить в 2023 году.

В отличной форме

Владимир Путин регулярно посещает с рабочими визитами Краснодарский край. Во время таких поездок в объективы теле- и фотокамер попадают не только официальные встречи в галстуках.

Впрочем, сначала не об этом. Именно Краснодарский край, а точнее, Сочи президент России выбирает площадкой для проведения переговоров на международном уровне с главами разных государств.

Только в этом году в Сочи Владимир Путин общался с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и президентом Беларуси Владимиром Лукашенко. Стороны говорили о торговле, энергетике, сельском хозяйстве и обстановке на международной арене.

А в свободное от деловых переговоров время на Кубани Владимир Путин предпочитает спорт. Кстати, президент Беларуси Александр Лукашенко разделяет увлечения главы российского государства.

Поездка в Сибирский федеральный округ. С Министром обороны Сергеем Шойгу.
Поездка в Сибирский федеральный округ. С Министром обороны Сергеем Шойгу.
Фото: www.kremlin.ru

Так, в феврале 2021 года президенты катались на лыжах в Красной Поляне. Лидеры государств тепло приветствовали туристов, которые стали свидетелями оздоровительной прогулки важных персон.

Владимир Путин не раз выходил на лед в Сочи в составе команды «Легенды хоккея» Ночной хоккейной лиги. Напомним, что всероссийский турнир был основан по инициативе президента РФ еще в 2011 году. А в 2020 году вместе с Александром Лукашенко он сыграл в товарищеском матче Россия – Беларусь в Красной Поляне. Владимир Путин записал на свой счет сразу три шайбы.

Президент России Владимир Путин посещал образовательный центр «Сириус» в Сочи, где встречался с юными хоккеистами. Ребята подарили главе России новую форму.

Не секрет, что Владимир Путин с 11 лет владеет приемами дзюдо и самбо и с удовольствием участвует в тренировках спортсменов. В 2016 году в Сочи он встретился на татами с лучшими дзюдоистами страны. Все было по-настоящему. Во время отработки упражнений с чемпионом Олимпийских игр – 2016 Бесланом Мудрановым президент даже повредил палец на правой руке. Проблему решили с помощью обычного пластыря. И Владимир Путин продолжил тренировку. После своими впечатлениями он поделился с журналистами. По его словам, от таких тренировок уровень адреналина повышается, настроение улучшается. А бороться с высококлассными спортсменами – одно удовольствие.

Во время посещения спортивно-оздоровительного центра «Волей Град», Анапа.
Во время посещения спортивно-оздоровительного центра «Волей Град», Анапа.
Фото: www.kremlin.ru

А еще Владимир Путин занимается дайвингом. В 2011 году он совершил погружение на Таманском полуострове, чтобы увидеть затопленную часть античного города Фанагории. Со дна моря он поднял две амфоры VI века. После этого Владимир Путин посетил лагерь археологов и осмотрел раскопы.

Ну и в заключение интересная деталь: сильному лидеру страны Владимиру Путину не чужда слабость… к кубанскому мороженому. Он выбирал вкусный холодный десерт, произведенный в Кореновском районе, из десятков других на авиашоу в Жуковском, отправлял сливочное мороженое в подарок китайскому лидеру Си Цзиньпину. А во время визита в Краснодар в 2018 году честно признался журналистам про мороженое с Кубани: «Очень вкусное, я и сам его люблю».

Топ-5 цитат президента России о Кубани

  • – Еще в 2006–2007 годах приняли план развития Большого Сочи как курорта. Инфраструктурное развитие прежде всего. Была создана новая транспортная инфраструктура, энергетическая, экологическая. Мы хотели создать совершенно новый туристический кластер, чтобы сделать Сочи круглогодичным курортом. И нам это удалось. (Владимир Путин в интервью российским и зарубежным телеканалам перед Олимпиадой в Сочи).

  • – Олимпийские игры в Сочи были яркими, запоминающимися и действительно вызвали всплеск положительных эмоций. Они были и самыми равноправными, можно сказать: женщины составили почти половину всех участников Игр. (Российский лидер на встрече с журналистами после зимних Игр-2014).

  • – России по плечу самые сложные инфраструктурные проекты, мы можем и умеем строить сооружения мирового класса, и самый большой в Европе мост тому подтверждение! (Владимир Путин на церемонии запуска железнодорожного движения по переправе через Керченский пролив).

  • – За последние 20 лет почти в 2,5 раза увеличился сбор риса в нашей стране. И в основном это за счет того производства, которое осуществляется в Краснодарском крае. Да и в целом аграрный сектор демонстрирует очень хорошие результаты. Сельское хозяйство стало и прибыльным, и очень эффективным сектором российской экономики. Это действительно большой и показательный результат. (Президент Владимир Путин на встрече с аграриями в Сочи в 2016 году).

  • – У нас на юге страны очень хорошо развита инфраструктура, в Краснодарском крае и в Крыму. Вообще, мне кажется, что в России много мест достойных и красивых, где человек может чувствовать себя комфортно. (Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции в декабре 2021 года).