Кубанские Новости
Общество

Управляющим компаниям Краснодарского края рекомендовали привести в порядок подвалы жилых домов

Управляющим компаниям Краснодарского края рекомендовали привести в порядок подвалы жилых домов
В жилищной инспекции потребовали привести подвалы домов в состояние, соответствующее требованиям законодательства.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соответствующее требование Государственная жилищная инспекция края направила всем управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК региона.

Там, где это до сих пор не сделали, необходимо привести подвальные помещения в порядок – разобрать завалы, при необходимости, откачать воду, уничтожить насекомых и грызунов. Это связано, прежде всего, с многочисленными поступающими в инспекцию жалобами жильцов. Жители сообщают, что подвалы домов зачастую захламлены, иногда – затоплены, их занимают люди без определенного места жительства, обитают грызуны и насекомые.

В подвалах необходимо обеспечивать чистоту, освещение и вентиляцию, обеспечивать целостность и герметичность инженерных коммуникаций. Должно быть в порядке внутридомовое электрооборудование и электросети. Кроме того, содержание в порядке подвальных помещений в многоэтажных жилых домах, в том числе, является одним из требований антитеррористической защищенности.

В жилищной инспекции потребовали привести подвалы домов в состояние, соответствующее требованиям законодательства. А также напомнили, что за несоблюдение требований для управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК, а также их работников предусмотрены меры административной ответственности.

Сейчас на территории Кубани работают почти три тысячи управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.